Домашние задания: Другие предметы

Помогите ответить на вопрос к экзамену по астрономии. Совсем не могу понять о чем речь. Может кто подскажет?

Вот вопрос: Решение примеров на переход от местного времени к поясному и обратно.
Поясное время – система счёта часового времени, основанная на разделении поверхности Земли на 24 часовых пояса, через 15° по долготе. Время в пределах одного часового пояса считается одинаковым. В 1884 году, на Международной конференции было принято решение о применении этой системы. В соответствии с международным соглашением 1883 года, начальным ("нулевым") меридианом считается тот, который проходит через Гринвичскую обсерваторию в пригороде Лондона. Местное гринвишское время (GMT), условились называть всемирным или "Мировым временем"

На территории России, с 28 марта 2010 года – 9 часовых поясов (до этого было 11 тайм-зон) . Самарская область и Удмуртия перешли на Московское время (второй часовойпояс) . Кемеровская обл. (Кузбасс) – на Омское (MCK+3). Камчатский край и Чукотка – на Магаданское (МСК+8). В этих пяти субъектах Федерации, 28 марта 2010 – часовые стрелки не переводили.

Упраздняются два пояса – третий (Самарский, МСК+1) и одиннадцатый (Камчат ский, МСК+9). Всего их становится 9, и максимальный разброс по времени в нашей стране сокращается с 10 до 9 часов.

В России, с марта 2011 года, после перехода на летнее время, стрелки часов больше не будут переводиться.

Стабильное время, для здоровья – полезнее. В осенне-весеннее межсезонье, организму теперь не придётся, особо, перестраивать свои биоритмы. Увеличивается "светлое время" суток. Техническим службам и транспортникам не надо будет, как раньше, при переводе стрелок часов, перенастраивать оборудование и менять расписания.

Границы поясного времени (см. рисунок) проведены с учетом физико-географических особенностей – по большим рекам, водоразделам, а также по межгосударственным и административным границам. Государства могут изменять эти границы внутри страны.

Применяется международная система U T C (Мировое время; оно обозначается UTC/GMT или, что одно и то же - UTC), а так же – разница местного и Московского времени - MSK. Знак "плюс" означает – восточнее, "минус" – западнее исходного пункта

Переход на летнее время (на один час вперёд) и зимнее (на час назад) осуществляется весной и осенью, соответственно.

Мировое время – UTC/GMT – значение времени по Гринвичу (G M T) равно "Универсальному координированному времини" (U T C) с точностью до одной секунды - GMT=UTC). Название U T C, со временем, полностью вытеснит термин "время по Гриничу"
Евгений Бовтик
Лучший ответ
Вообщето есть различие
про поясное время сказал предыдущий пользователь

МЕСТНОЕ время, время, определяемое для данного места на Земле: зависит от географической долготы и одинаково для всех точек на одном меридиане. В быту местным временем часто неправильно называют поясное время.

поясное время действует на нескольких меридианах, а местное только на определенном. В одном часовом поясе может быть много местных времен.
Пример Если в Москве местное время 0 ч30 мин, в петербурге только 0 часов, хотя поясное время будет одинаково и в Питере и в москве 0ч30 мин
Spawnxrx (Павел)