1. Для перечисления ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ и связи в СЛОЖНОСОЧИНЁННЫХ предложениях служат:
и, да (в значении «и») , и.. . и, да.. . да, ни.. . ни, или.. . или, либо.. . либо, то.. . то
2. В СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫХ предложениях встречаются:
когда, как, как только, между тем как, лишь, лишь только, едва, едва лишь, пока, потому что, оттого что, так как, из-за того что, если, если бы, ежели, ежели бы, коли (коль) , когда, когда бы, раз, хотя (хоть) , хотя бы, пусть, даром что, как, как бы, как будто, будто, будто бы, словно, словно как, точно, так что.
Домашние задания: Другие предметы
Какие союзы служат для связи предложений и однородных членов,а какие только для связи предложений
СОЮЗ
Значение союза, его морфологические признаки и синтаксическая функция
Союз — служебная часть речи, которая служит для связи членов предложения, частей сложного предложения, предложений в тексте, а также частей текста.
По происхождению союзы могут быть непроизводными (а, но, и) и производными (что, если, как) . По структуре выделяются союзы простые (как, когда, будто) и составные (потому что, прежде чем, в то время как) . По своему употреблению в предложении союзы подразделяются одиночные (но, зато, однако) , повторяющиеся (то ...то, или ...или, не то ...не то) и двойные (если ...то, хотя ...но, так как ...то) .
В зависимости от выполняемой функции союз может открывать предложение, может стоять между частями простого предложения, а может быть внутри простого предложения. Например: Рыбников выпил стакан большими, жадными глотками. Даже руки у него задрожали от жадности. И тотчас налил себе другой стакан. Сразу было видно, ЧТО его уже долго мучила жажда (А. Куприн) . Летит, летит степная кобылица и мнёт ковыль.. . (А. Блок) .
Будучи служебной частью речи, союз не называет явления действительности, а лишь указывает на отношения между ними. По синтаксической функции союзы делятся на сочинительные (и, да, но) и подчинительные (когда, если, потому что) .
Союзы не обладают самостоятельным значением и не являются членами предложения, поэтому союзы необходимо отличать от омонимичных им относительных местоимений и наречий, выступающих в качестве союзных слов. Например: Я сказал, что (союз) не пойду сегодня в школу. — Я спросил, что (союзное слово) мы делали на уроке.
для связи предложений и однородных слудит И. а потому что, когда, где и т. д. только для предложений
для связи предложений и однородных членов (а, и, но, да)
все остальные-только для предложений
Короче смотри в учебник там все,
что тебе надо
Для связи предложений и однородных членов (а, и, но, да)
все остальные-только для предложений
сочинительные для связи сложносочененных предложений и однородных, а подчинительные для сложносочененных
И а где когда но на если потому что как.
1. Для связи предложений и однородных членов служат сочинительные союзы,
для связи предложений - подчинительные.
2. Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, разделительные, противительные.
3. Примеры предложений:
Песня над домом смолкла, зато над прудом соловей заводил свою. Музыка прекратилась, зато стали слышны соловьиные трели. Мы также ходили в театр. Света тоже купила платье.
4. Если частицу "бы" можно опустить и при этом не поменяется смысл предложения, то частица пишется раздельно от союза.
для связи предложений - подчинительные.
3. Примеры предложений:
.