Домашние задания: Другие предметы

Предложения с однородными членами простые или сложные?

1.Ласточки, грачи, дрозды, жаворонки, соловьи осенью улетают в тёплые края. (однородные подлежащие)
2.Перед отлётом они волнуются, кричат, суетятся. (однородн. сказуемые)
3.Перелётные птицы направляются на Кавказ, в Крым, в Египет, в Индию. (обстоятельства)
4.Певчие птицы не выдерживают суровой, долгой, морозной зимы. (определения)
5.Ребята заботятся о воробьях, галках, воронах и снегирях, потому что эти птицы на зиму никуда не улетают. (дополнения. )
Галина Ивченко
Лучший ответ
Нераспространенное предложение включает в себя только главные члены предложения.
Распространенные предложения в своем составе имеют второстепенные члены предложения. Если в предложении однородные определения, дополнения, обстоятельства предложение распространенное.
Alex B
Однородные члены не делают предложение сложным, разве что распространенным, да и то если однородными являются не главные члены (подлежащие или сказуемые).
могут быть простыми и сложными, распространенными и нет
Kanat Samenov
так что
Однорідні члени речення бувають непоширені і поширені (із залежними від них словами)
Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения, относятся к одному и тому же слову и произносятся с интонацией перечисления.
Dima Lubinetsky