Разумеется может.
Всемогущий прежде всего - Создатель.
Он создает неподьемный камень и потом создает того кто его поднимет, необязательно напрягаться самому.
Кроме того - сам вопрос неправомерен, в гравитационном пространстве Эйнштейна такой камень не существует - его масса всегда конечна и меньше массы Вселенной.
А уж Вселенную наш Бог поднял ...за 7 дней !
Домашние задания: Другие предметы
может ли Всемогущий создать такой камень, который сам не поднимет?
Александр Скрипец
наверное идеальный ответ у вас))) такой камень должен лежать на чемто еще бОльшем тк относительно чегото его нужно поднимать вверх, создавая опору для поднятия неподъемного камня а потом опору для поднятия предыдущей опоры можно бесконечно отвечать ДА на обе части вопроса!!!
Этому вопросу в обед 800 лет.
В Австралии находится самый большой камень в мире, называется Эирс !
не имея опоры и пушинку не поднимешь
на этот известный софизм есть 2 ответа (по сути это один и тот же ответ)
Ответ 1. Вопрос не имеет смысла. Он якобы призван показать абсурдность всемогущества Божия. Но противоречия нет, т. к. неверно понимается всегущество Бога. Оно состоит не в том, что Бог может все. Это не так, т. к. среди "всего" есть много всякого бреда, в том числе типа создания такого камня. Бог всемогущ в том смысле, что он МОЖЕТ ВСЕ ЧТО ХОЧЕТ. Фокус в том, что он не хочет создавать такой камень, т. е. исполнять дурацкие прихоти всяких софистов. Вы себя поставьте на Его место - подойдет к Вам какой-нибудь шутник когда Вы собрались играть концерт на сцене, сосредоточились и т. п. , и скажет: "а чижика-пыжика можете? ". Будете доказывать свое мастерство и играть чижика-пыжика?
Ответ 2. может, уже создал - это человек.
теперь Бог сам его поднять не может в том смысле, что насильно не может заставить человека спасти свою душу.
Только сам человек это может своей волей.
Естественно, это по желанию самого Всемогущего так устроено.
То есть это Бог задумал человека таким свободным.
Он конечно может "спасти" человека насильно, то это будет уже не человек, т. к. нарушено фундаментальное качество человека - свобода. Тем самым Бог сам себя ограничил. Разумеется, добровольно.
Александр Скрипец
ну зачем так глубоко уходить в философию)) чисто с физической точки зрения есть цель-создать камень и поднять его, ниже вас очень логичный ответ почитайте)))
а кто у вас всемогущий?
ВСЕмогущий - значит всё может (да, КЭП)
Если всё может, значить и камень поднять тоже :)
А это д/p?
Александр Скрипец
значит создать не может?