Домашние задания: Другие предметы
кто такие 1Патрицей2 Плебей 3Народный трибун 5 Консул 6Ликтор7Форум8 Марсовое поле9Легион
История древнего мира рабочая тетрадь
Патриций — м. 1. Лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли (в Древнем Риме) . отт. Представитель родовой знати.
Плебеи (лат. plebeii, от plebs — простой народ) , в Древнем Риме одно из сословий свободного населения. До начала 3 в. до н. э. стояли вне родовой общины, не имели прав на пользование общинной землёй
Народный Трибун (плебейский Трибун) (лат tribuni plebis) - в Древнем Риме - высшее выборное должностное лицо из плебеев (с начала V в до нэ) Нт обладали правом налагать запрет (вето) на постановления магистратов и сената Избирались ежегодно на плебейских собраниях (в количестве сначала 2,4, потом 10 чел) Личность не считалась неприкосновенной В период империи потеряли былое значение
Ко́нсул (лат. consul) — высшая выборная магистратура в эпоху республики в Древнем Риме.
Ликторы (лат. lictores), в Древнем Риме одна из низших государственных должностей. Известны ещё со времени правления в Риме этрусских царей (7 в. до н. э) . Первоначально были исполнителями распоряжений магистратов
Марсово поле в Риме — (Campus Martius). Так называлась часть города Рима, на левом бер. Тибра, первоначально предназначенная для военных и гимнастических упражнений.
Легио́н (лат. legio, род. падеж legionis — военный сбор, призыв, от lego и legere — собирать) — основная организационная единица в армии Древнего Рима.
Легион состоял из 5—6 тыс. (в более поздние периоды — до 8 тыс. ) пехотинцев и нескольких сотен всадников. Каждый легион имел свой номер и название. По сохранившимся письменным источникам идентифицировано примерно 50 различных легионов, хотя считается, что их число в каждый исторический период не превышало двадцати восьми, но при необходимости оно могло быть увеличено.
Во главе легиона в период Республики стоял военный трибун, в период Империи — легат.
1.Патриций - 1. Лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли (в Древнем Риме) . // Представитель родовой знати
2.Плебей-в Древнем Риме — представитель низшего сословия, лично свободный, но первоначально не пользовавшийся никакими политическими и гражданскими правами
3.Наро́дные трибу́ны — государственные деятели Древнего Рима, занимавшие должность народного трибуна в эпоху Республики, когда она была связана с реальной властью
4.Ко́нсул (лат. consul) — высшая выборная магистратура в эпоху республики в Древнем Риме
5.Ликтор (лат. lictor)[1] — Упоминаются в истории со времени правления в Риме этрусских царей (VII век до н. э.). [2] Первоначально ликторы были исполнителями распоряжений магистратов, позднее осуществляли лишь охранные и парадные функции при них, заключавшиеся в сопровождении высших магистров, будучи вооруженными фасциями.
Ликторы назначались как правило из числа вольноотпущенников
6.В Древнем Риме форумом (Forum Romanum) называлась городская рыночная площадь. Форум был центром римской государственной жизни периода Республики и тд. -остальное в Википедии
патриций- потомок знатного жителя древнейшего Рима.
Плебеи-переселенцы из завоёванных Римом латинских областей, а также из других областей Италии. Марсовое поле-поле за городом, названное в честь бога войны Марса. Ликтор - один из двенадцати воинов сопровождавший царя Рима.