Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по литературе))) Достоевский сказал: "Некрасов - поэт страдания" . Согласны ли в с этим? Ответ обоснуйте)
Некрасов - поэт страдания Некрасов - поэт страдания Ф. М. Достоевский Пускай нам говорит изменчивая мода, Что тема стараястрадания народа, И что поэзия забыть ее должна, Не верьте, юноши! Не стареет она. Н. А. Некрасов Лирика Николая Алексеевича Некрасова многоголосая, разнотемная и многоликая, но, о чем бы ни писал поэт, это всегда было о России и ее народе, унижаемом и оскорбляемом ежечасно; однако поэт верил, что настанут лучшие времена. Вся деятельность и творчество Некрасова были направлены на то, чтобы приблизить это мгновение, сделать его реальным. В каждом отдельном человеке поэт видел личность, достойную уважения, сочувствия и, если надо, помощи. Своими стихотворениями Николай Алексеевич откликался на все значительные события современной ему действительности, борясь с основным врагом России крепостным правом. А после его отмены за облегчение участи народа, так и не получившего должной свободы. В Элегии поэт правдиво и с тайной горечью говорит о своих заблуждениях, но все же о верном служении России, ее народу. В этом он видел задачу каждого честного гражданина, радеющего о народе не только на словах. Я лиру посвятил народу своему. Быть может, я умру неведомый ему, Но я ему служил и сердцем я спокоен.. . Пускай наносит вред врагу не каждый воин, Но каждый в бой иди! А бой решит судьба.. . Я видел красный день: в России нет раба! И слезы сладкие я пролил в умиленъи.. . Довольно ликовать в наивном увлеченъи, Шепнула Муза мне: Пора идти вперед: Народ освобожден, но счастлив ли народ?. . Этот вопрос звучит в подтексте каждого произведения поэта. Что нужно сделать, чтобы народ обрел свободу и независимость, а значит, и счастье? ! Народ не безлик, он состоит из конкретных людей, мечтающих о покое и счастье, о сытном куске, теплом жилье и это не мелочи. Это жизнь, которой довольствуется большинство. Только избранным дано высокое право сказать свое слово в искусстве,
отчасти согласна. а обосновать попробуйте сами)) ) для этого вам нужно как минимум прочесть что-нибудь из произведений некрасова и обдумать прочитанное. можно списать пример по математике, но говорить и думать за вас никто не сможет...