Домашние задания: Другие предметы
помогите перевести с немецкого нарусский (граматно)
Heute sind bei der Familie Krause Oma und Opa aus Potsdam zu Besuch. Sie sind mit dem Zug gekommen. Die Kinder haben sich sehr über die Großeltern gefreut. Oma Else und Opa Christoph haben natürlich kleine Geschenke und Taschengeld für Lisa und Daniel mitgebracht. Von der Reise sind die Großeltern müde, und zuerst gibt es Kaffee und Kuchen. Lisa: Oma, was möchtest du, Obsttorte oder Schokoladenkuchen? Oma: Ich nehme ein Stück Obsttorte. Hast du die Torte selbst gebacken? Lisa: Ja, ich habe sie nach einem Rezept aus der Zeitschrift "Lisa" gebacken. Opa: Die Torte schmeckt sehr gut. Früher haben wir nur selten Kuchen gegessen. Zu Ostern, zu Weihnachten und an Geburstagen... Daniel: Warum denn so selten? Opa: Was denkst du! Das war viel zu teuer für unsere Familie. Wir waren sechs Kinder. Vater arbeitete in einer Textilfabrik, und unsere Mutter war zu Hause. Frauen arbeiteten damals noch nicht so oft. Lisa: Wieso? Opa: Ich meine, in einem Beruf. Lisa: Sind denn Frauen immer zu Hause geblieben? Opa: Nein, nicht immer. Aber verheiratete Frauen mussten doch die Familie versorgen. Meine Mutter stand jeden Morgen um 5.30 Uhr auf. Sie deckte den Tisch für den Vater: ein Ei, zwei-drei Scheiben Brot mit Margarine. Danach kamen wir Kinder zum Frühstück. Wir älteren gingen zur Schule, die Kleinen blieben zu Hause. Meine Mutter kaufte ein, kochte das Mittagessen, wusch die Wäsche, brachte die Wohnung in Ordnung. Sie hatte immer viel zu tun und musste schwer arbeiten. Nicht so wie heute: alles mit der Maschine - Spülmaschine, Waschmaschine, Küchenmaschine, Brotmaschine, Staubsauger ...Und der Kühlschrank voll mit Fertiggerichten... Früher, da... Vati Krause: Ach Vater, hör doch auf! Erzähl lieber, was es in Potsdam Neues gibt! Mutti Krause: Daniel, gib doch Oma bitte noch ein Stück Kuchen! Oma: Ja, danke, mein Junge. übrigens: unsere Nachbarin, Frau Meier, hat sich ein neues Auto gekauft, einen sehr schönen kleinen "Golf Automatik". Opa:Ja, heute kaufen die Menschen zu viel! Alle sagen, uns geht's schlecht. Zu wenig Geld! Früher, da hat man von einem Auto nicht mal geträumt! VatiKrause: Nein, Vater! Bitte, nicht jetzt und nicht hier!
Сегодня находятся в гостях у семьи Краузе бабушка и дедушка из Потсдама. Они прибыли поездом. Дети очень порадовались бабушкам и дедушкам. Бабушка Эльза и дедушка Кристоф принесли естественно маленькие подарки и карманные деньги для Лизы и Даниэля. Бабушки и дедушки устают от поездки, и сначала имеется кофе и пирог.
Лиза: Бабушка, что ты хотел бы, фруктовый торт или шоколадный пирог?
Бабушка: Я беру кусок фруктового торта. Выпек ли ты сам торт?
Лиза: Да, я выпек их после рецепта из журнала "Lisa".
Дедушка: Торт очень имеет хороший вкус. Раньше мы поели только редко пирог. К пасхе, к рождеству и в Geburstagen...
Даниэль: Почему же так редко?
Дедушка: Как ты думаешь! Это было слишком дорого для нашей семьи. Мы были 6 детьми. Отец работал в текстильной фабрике, и наша мать была дома. Тогда женщины работали еще не так часто.
Лиза: Почему?
Дедушка: Я думаю, в профессии.
Лиза: Остались ли женщины дома все же всегда?
Дедушка: Нет, не всегда. Все же, однако, женщины в браке должны были снабжать семью. Каждое утро моя мать вставала в 5.30 ч. Она покрывала стол для отца: яйцо, два три стекла хлеб с маргарином. Затем мы прибывали детей на завтрак. Мы более старым шли в школу, малыши оставались дома. Моя мать покупала, варила обед, мыла белье, приводила в порядок квартиру. Она всегда должна была действовать много и должна была тяжело работать. Не так же как сегодня: все машиной - посудомоечная машина, стиральная машина, кухонный комбайн, машина хлеба, пылесос.. . И холодильник полностью с готовыми блюдами.. . Раньше, там.. .
Папа оборка: Ах, отца, прекращайся, все же! Рассказывай лучше, что имеется в Потсдаме новое!
Мама Краузе: Даниэль, давай, все же, бабушке, пожалуйста, еще кусок пирога!
Бабушка: Да, спасибо, мой мальчик. впрочем: наша соседка, госпожа Майер, купила себе новую машину, очень осветляют маленький "залив автоматика ".
Opa:Ja, покупают сегодня людей слишком много! Все говорят, дела идут у нас плохо. Слишком небольшое количество денег! Раньше, там даже не мечтали о машине!
Краузе папы: Нет, отец! Пожалуйста, не теперь и не здесь!
Даниэль: Почему же так редко?
Лиза: Почему?
Дедушка: Я думаю, в профессии.
Сегодня находятся в гостях у семьи Краузе бабушка и дедушка из Потсдама. Они прибыли поездом. Дети очень обрадовались бабушке и дедушке. Бабушка Эльза и дедушка Кристоф естественно привезли маленькие подарки и карманные деньги для Лизы и Даниэля. Бабушка и дедушка устали от поездки, и сначала отведали кофе и пирог.
Лиза: Бабушка, что бы ты хотела, фруктовый торт или шоколадный пирог?
Бабушка: Я возьму кусок фруктового торта. Ты сама пекла торт?
Лиза: Да, я выпекла его по рецепту из журнала "Лиза".
Дедушка: Торт очень вкуный. Мы редко едим этот пирог. К пасхе, к рождеству и в Geburstagen (не помню перевод).. .
Даниэль: Почему же так редко?
Дедушка: Как ты думаешь! Это было слишком дорого для нашей семьи. Нас было 6 детей. Отец работал на текстильной фабрике, и наша мать была дома. Тогда женщины работали не так часто.
Лиза: Почему?
Дедушка: Я думаю, из - за профессии.
Лиза: Женщины всегда должны был оставаться дома?
Дедушка: Нет, не всегда. Все же, однако, женщины в браке должны были снабжать семью. Каждое утро моя мать вставала в 5.30 ч. Она накрывала стол для отца: яйцо, два - три куска хлеба с маргарином. Затем мы приходили на завтрак. Мы, более взрослые, шли в школу, малыши оставались дома. Моя мать покупала еду, варила обед, стирала белье, приводила в порядок квартиру. Она всегда должна была много всего делать и должна была усердно работать. Не так как сегодня: все машиной - посудомоечная машина, стиральная машина, кухонный комбайн, машина для резки хлеба, пылесос.. . И холодильник полностью с готовыми блюдами.. . Раньше, была не так.. .
Папа Краузе: Ах, отец, прекращай все это! Расскажи лучше, что нового в Потсдаме!
Мама Краузе: Даниэль, давай бабушке, пожалуйста, еще кусок пирога!
Бабушка: Да, спасибо, мой мальчик. впрочем: наша соседка, госпожа Майер, купила себе новую машину, маленький "Golf Automatik ".
Дедушка: Да, сегодня люди покупают слишком много! Все говорят, дела идут у нас плохо. Слишком мало денег! Раньше даже и не мечтали о машине!
Папа Краузе: Нет, отец! Пожалуйста, не сейчас и не здесь!
Даниэль: Почему же так редко?
Лиза: Почему?
Дедушка: Я думаю, из - за профессии.
Сегодня, семьи Краузе бабушка и дедушка из Потсдама, чтобы посетить. Они приехали на поезде. Дети были очень довольны бабушек и дедушек. Бабушка и дедушка Крис остальное, конечно, небольшие подарки и деньги на карманные расходы для Лизы и Даниил. Из поездки, бабушки и дедушки устали, и на первый У нас есть кофе и пирожные.
Лиза: Бабушка, что вы хотите, торт фруктовый или шоколадный торт?
Бабушка: Я беру кусок фруктовый торт. Вы испечь торт себя?
Лиза: Да, у меня есть запеченные с рецептом из журнала "Лиза".
Дедушка: торт вкусы очень хорошо. Раньше мы редко едим торт. На Пасху, Рождество и дни рождения ...
Даниэль: Почему так редко?
Дедушка: Что вы думаете! Это было слишком дорого для нашей семьи. Мы были шестеро детей. Отец работал на текстильной фабрике, и наша мать была дома. Женщины работали тогда не так часто.
Лиза: Почему?
Дедушка: Я имею в виду, в оккупации.
Лиза: не женщины всегда останавливался в доме?
Дедушка: Нет, не всегда. Но замужних женщин по-прежнему обеспечивать семью. Моя мать встала каждое утро в 5:30 часов. Она накрывала на стол для отца: яйцо, два или три кусочка хлеба с маргарином. Тогда мы были детьми на завтрак. Мы пошли к старой школы, дети остались дома. Моя мать купила, приготовленный ужин, не прачечная, квартира была быть организована. Она всегда много сделать и должен был работать. Не так, как сегодня, все с машины - посудомоечная машина, стиральная машина, кухонный комбайн, хлеб машина, пылесос ...и холодильник полный готовые блюда ...В прошлом, как ...
Краузе Папа: О, Отец, слышишь это! Скажи дорогой, что в Потсдаме
Мутти Краузе, Даниил, но дайте вашей бабушки кусок пирога!
Бабушка: Да, спасибо, мой мальчик. Кстати, наш сосед, г-жа Мейер, купил новый автомобиль, красивая маленькая "гольф автомат".
Дедушка: Да, сегодня люди покупают слишком много! Все говорят, что мы делает хорошо. Слишком мало денег! Ранее, как мы даже не мечтал о машине!
: Нет, отец! Пожалуйста, не сейчас и не здесь!
Даниэль: Почему так редко?
Лиза: Почему?
Дедушка: Я имею в виду, в оккупации.