Домашние задания: Другие предметы

Нужен совет!) Как правильно учить огромные стихотворения, чтобы хорошо запоминались?!

Моя мама сегодня учила с племянником... Она читала ему стихотворение по отдельному четверостишию и они вместе раз по пять повторяли, потом второе четверостишие, его по пять раз, потом пару раз первое четверостишие и второе вместе. Потом третье четверостишие раз пять, потом все три выученных пару тройку раз... В общем, каждое в отдельности и все вместе. А я всегда учила так. Прочитала начало стиха - закрыла глаза и повторила, а перед глазами строчки из тиха стоят... Прочитала дальше, закрыла и повторила, а перед глазами эти строки стоят. Вот как объяснить - я лучше всего запоминаю, если перепишу текст. Вот что я написала, какой бы большой текст не был - я его пишу и запоминаю, а потом этот стих рассказывая, я читаю по памяти. Но, так я запоминала конспекты, а стихотворения я "фотографировала" глазами. Рассказывая стих я как будто видела его на странице учебника и читала. Подумайте, как вам проще запоминать - вы чаще запоминаете услышанную музыку? Чьи то слова? Значит, вам нужно, чтобы кто то помог, почитал для вас стих - так вы лучше запомните, или записать свой голос, прочитать стих вслух на телефон, потом слушать и запоминать. Назову это слуховой памятью) ) Может вам четко отпечатываются в памяти картинки, изображения, какие то сцены из жизни - вы четко помните кто где стоял в тот или иной момент или какие были цвета одежды, тогда лучше учить как я -прочитал, проговорил про себя... Назову это зрительной памятью. А может вам проще автоматически зазубрить, повторять и повторять, повторять и повторять. Это никак не могу назвать) Вспомните, проанализируйте и решите, как вам легче. Но главное, уча стих, полностью погрузиться именно в это занятие и все силы отдать на запоминание.
Madina Adilbekova
Лучший ответ
Во-первых, это зависит как работает у вас память, есть люди, которых хоть убейте, они не могут запомнить большой текст. другие на раз запоминают. Лично мне, когда приходилось учить большие стихотворения и монологи, я разбивала их на части и учила по частям, сегодня это, завтра следующее. и постоянно повторяла выученное, везде, где было время, в автобусе, в маршрутке, в очереди. Но у мня ещё и зрительная память работает, я как будто видела эти листы с текстами перед глазами.
Саша Ли
Я делаю так: учу всегда наночь. А учу так: сначало проговариваю строчки раз по 5. Потом проговарию строчки из первого четверостишья (обычно стих разделен на части по 4 строчки) а потом пробую проговорить их. и так, в течении 30-60 минут я запоминаю, а утром с удивлением рассказываю