Wie viel ist geschrieben, wie viel ist über die Beziehung zwischen Eltern und Kindern gesagt. Und die Dinge sind da. Zu viele Eltern sind unzufrieden mit ihren Kindern, und kritisieren ihre Aktionen und wünschen ihnen ein Leben zu leben. Im Gegenzug, die Kinder ruhig hassen ihre Eltern für Einmischung in ihr Leben, für die Kontrolle und Manipulation der Skandale und Vorwürfe.
Und diese Situation hat für mehr als ein Jahrtausend gedauert und wahrscheinlich erschien gleichzeitig mit der Entstehung der Menschheit.
Natürlich gibt es nur wenige glückliche Familien, wo Eltern und Kinder herrscht Respekt und Verständnis. Und ich möchte glauben, dass die meisten dieser Familien. Aber in diesem Artikel Ich mag ansprechen möchte, ist destruktiv von Familien. Familien, die schädlich für die normale und die freie Entwicklung des Menschen als Person sind.
Also, welche Art von Beziehungen sind mit ihren Familien.
1. Eltern - Tyrannen. Die Eltern versuchen, völlig unterwerfen den Willen der Kinder. Sie kontrollieren jeden ihrer Schritte, jede Handlung. Natürlich ist es mit der Rede von Liebe und Sorgfalt behandelt. Aber die Liebe kontrolliert nicht unterdrücken. Wahre Liebe glaubt und unterstützt, ohne dass etwas im Gegenzug. Und wie viele Eltern würden nicht überzeugen Sie sich selbst und andere, sie wollen ein Kind nur gut, sie verfolgen nur ein Ziel - totale Kontrolle über das Leben ihrer Nachkommen. Was sind die Szenarien, in einer solchen Familie? Ein Kind oder Fluchten aus der Familie in der Lage sein, ihr Leben zu leben. Oder völlig unterordnet seinen Willen an die Eltern und wird zu einem "Werk". Leider ist die erste Option nicht ideal, weil in den meisten Fällen das Kind ist eine Beleidigung für die Eltern für das Leben, und er unbewusst seine Zukunft familiären Beziehungen, die er als Kind sah zu bauen.
2. Schwach und ohne Rückgrat Eltern. Es ist Eltern, die nicht im Leben zu tun haben und haben daher nichts, um ihre Kinder zu geben. Solche Eltern, ihre Eltern Behörde. In solchen Familien, Kinder wachsen oft-Tyrannen, die vollständig kontrolliert und manipuliert durch ihre Eltern. Von diesen Kindern aufwachsen, sind oft sozial nicht angepassten Erwachsenen. Während es gibt natürlich auch Ausnahmen.
3. Eltern - Freunde. Eine gute Wahl für familiäre Beziehungen. Wenn Sie nur solche Eltern zu haben, sei glücklich. Diese Eltern vertrauen ihre Kinder, damit sie ihr eigenes Leben zu leben. Diese Eltern sehen oft jünger als ihr Alter und Jugend sind in Hobby interessiert. Diese Eltern stehen gut, dass wenigstens nicht behindert ihre Kinder aufwachsen, nicht in ihrem persönlichen Leben einmischen, lassen genügend Raum für Freiheit und Entwicklung.
Es ist kein Geheimnis, dass viele Menschen während seines ganzen Lebens in irgendeiner Form fortgesetzt oder ein anderes, weil der Beziehungen mit den Eltern leiden. Jemand ablehnt oder vermeidet Kommunikation. Andere permanente soryatsya, Skandale und wo eine Beziehung. Und manche wählen Option demütig und gehorsam Kind, das die wunderbare familiäre Beziehungen imitiert, aber insgeheim hasst seine Eltern für seine unglückliche aktuellen Leben. Wenn Sie eine wirklich warme und herzliche Beziehung zu seinen Eltern haben, dann werde ich herzlich gratuliere Ihnen. Zwar gibt es eine hohe Wahrscheinlichkeit, dass Sie gerade nicht erkennen, der Einfluss der Eltern auf dem scheinbar unabhängige Auswahl und nicht bemerkt, die versteckte Manipulation. Obwohl es für Sie vielleicht ist es für die bessere.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите!!!!Мне нужен топик по немецкому языку на тему отношения между родителями и детьми. Только не науным языком