Домашние задания: Другие предметы

Помогите ПОЖАЛУЙСТА сделать задание по немецкому языку)))

Вставьте по смыслу вместо точек определенный, неопределенный или нулевой артикли.
1. Das ist … Kugelschreiber. … Kugelschreiber ist gut.
2. Das ist … Hörerin. … Hörerin ist fleißig.
3. Das ist … Uhr. … Uhr ist groß.
4. Das sind … Hefte. … Hefte sind blau.
5. Das sind … Studenten. … Studenten sind fleißig.
6. Er ist … Lehrer.
7. Sie ist … Studenten.
8. Pawlow ist … Ingenieur.
9. … Student Petrow, kommen Sie an die Tafel !
10. … Kollegen, lesen Sie noch einmal !
11. … Kollegin Kotowa ist … Lehrerin.
12. … Hier liegt … Bush. Wem gehört … Buch ?
1. ein, Der
2. eine, Die
3. eine, Die
4. Das sind Hefte. Die Hefte sind blau.
5. Das sind Studenten. Die Studenten sind fleißig.
6. Er ist Lehrer.
7. Sie sind Studenten.
8. Pawlow ist Ingenieur.
9. Student Petrow, kommen Sie an die Tafel !
10. Kollegen, lesen Sie noch einmal !
11. Kollegin Kotowa ist Lehrerin.
12. Hier liegt ein Buch. Wem gehört das Buch ?
Садыр Уулу Кадыр
Лучший ответ
Er ist ( пусто) von Beruf.
Помогите сделать задание

Arbeitsblatt “Aus der Geschichte der Olympischen Spiele”
Aufgabe 1. Lest und übersetzt mündlich (устно) den Text: Die Olympischen Spiele haben eine sehr lange Geschichte. Sie begannen 777 vor unserer Zeitrechnung in Griechenland und fanden alle 4 Jahre statt. Die sportlichen Wettkӓmpfe bestanden aus Ringen, Boxen, Fünfkampf und anderen. Alle Stӓdte Griechenlands schickten ihre besten Sportler zu Olympia, um in den Spielen wettzueifern. In diese Periode wurden alle Kriege eingestellt. So wurden die Olympischen Spiele zum Symbol des Friedens und der Freundschaft. 394 unserer Zeitrechnung wurden die Olympischen Spiele abgeschafft und einige Jahrhunderte nicht erneuert. 1894 meldete sich der Franzose Baron Pier de Coubertain an alle Sportorgane und wies auf die Bedeutung und auf den Wert des Sportes hin. 2 Jahre spӓter fanden die ersten modernen Olympischen Spiele statt. 1896 wurde das Internationale Olympische Komitee( IOK) gegründet. Das ist das Zentralorgan der olympischen Bewegung. Das IOK besteht aus den Vertretern aller Lӓnder, die an den Olympischen Spielen teilnehmen. Das IOK bestimmt das Programm, die Zahl der Teilnehmer und die Gastgeberstadt. Jedes Land hat sein Nationales Olympisches Komitee(NOK).Die Winter-und Sommerspiele werden einzeln durchgeführt. Es gibt immer viele Lӓnder, die die Olympischen Spiele empfangen mӧchten. Das IOK wӓhlt eine besonders annehmbare Stadt. Dann beginnen die Vorbereitungen auf die Wettkӓmpfe: man baut neue Sportanlagen, Stadien, Hotels, Press-Centren. Tausende von Sportlern, Journalisten und Gӓste kommen zu Spiele. Russland nimmt an den Olympischen Spielen seit 1952 teil. Seit dann werden viele Gold-, Silber-und Bronzemedaillen gewonnen. 1980 empfing Moskau die 22-sten Olympischen Spiele . 2014 fanden in Sochi die Olympische Winterspiele statt.

Bildet Verben mit trennbaren Prӓfixen anhand des Textes. Übersetzt sie ins Russische (Соедините глаголы с отделяемыми приставками в соответствии с содержанием текста. Переведите их.)
Приставки Глаголы
1-(werden) durch Fanden
2-statt- Geführt
3-hin- Wies
4-(wurden) ein- Geschafft
5-teil- Gestellt
6-(wurden) ab- Nimmt