Домашние задания: Другие предметы

покажите на двух-трех примерах, что окончание, суффикс и приставка действительно являются значимыми частями слова

поезд-поезда-поездка-выезд
езда-подъезд
Павел Мовчан
Лучший ответ
мой дом - домик, домище - субъективный размер
дал - отдал, раздал, продал; идёт - зайдёт, пройдет, уйдет
я купил дом/дома - количество
моему сыну/моего сына - принадлежность
Дарья Сайлер
Писать (Несов. вид) -НАписать-Списать-ПЕРЕписать-ДОписать. Образовались новые слова за счет приставок.
Кот (нулевое окончание) - котИК-котЕНОК-котЯРа-котИЩе. Образовались новые слова за счет суффиксов.
Посредством окончания новых слов не образуется, меняется только их форма.
Окончание – значимая часть слова, которая образует формы слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении, при изменении лексическое значение слова не меняется. (улица — улицы, улицу, улицами; умею – умеешь, умеет, умеем).

Суффикс – значимая часть слова, которая служит для образования новых слов, меняя значение слова:
а) на уменьшительно-ласкательное (кошка – кошечка),
б) название лица по роду занятий и по профессии (трактор – тракторист),
в) название лица по месту жительства (Волгоград – волгоградец),
г) не совсем такой (красный – красноватый),
д) увеличительное значение (дом – домище)
и другие значения.

Приставка – значимая часть слова, которая служит для образования слов, меняя смысл и значение слова (приучить, разучить, доучить, выучить, научить, переучить, подучить, отучить, поучить, изучить).
спс
Окончание не является значимой частью слова (а приставка и суффикс - да) .
Дом-домик (значение-уменьшительное) .
Дом-домище (значение огромности) .
Заяц-зайчонок (уменьшительно-ласкательное значение) .
привет из будущего (2022)
Edok Maihanuli
привет из будущего (2018)
спс
Ardejir Kara