1. Слово фонарик имеет общее в лексическом значении со словом фонарь.
ФОНАРЬ - осветительный прибор, в котором источник света окружён стеклом, слюдой и т. п. ФОНАРИК - то же самое. И это общее в лексическом значании придаёт им корень ФОНАРЬ. (Корень - общая часть родственных слов, в которой заключается их основное лексическое значение) .
2. Но в лексическом значении данных слов есть и различия, потому что ФОНАРИК - это маленький фонарь, маленький осветительный прибор. Кроме того, в звучании слова ФОНАРИК есть ласкательный оттенок, чего не наблюдается в слове ФОНАРЬ. И эти различия в лексическое значение слова ФОНАРИК вносит суффикс ИК, он уменьшительно-ласкательный.
3. Кроме лексического значения, слова имеют значения грамматические. Эти значения выражаются с помощью окончаний слов. Так, в слове ФОНАРИКАМИ окончание -АМИ указывает на творительный падеж множественного числа.
4. Таким образом, морфемы - значимые части слова, причём лексическое значение слова выражается морфемами, входящими в его основу, а грамматическое значение слова выражается с помощью окончания.
Домашние задания: Другие предметы
Как на примере слова ФОНАРИКАМИ доказать,что морфема - значимая часть слова.
Есть слово фонарь, которое обозначает ручной прибор для освещения.
Фонарик - при помощи суффикса -ик- образуется уменьшительно-ласкательное слово, ласково фонарик или маленький фонарь
фонариками - при помощи окончания -ами образуется творительный падеж
***анютик*** *салынтик*
Спасибо....Все очень понятно....
Диана Омарова
Здравствуйте, Надежда! Нечаянно встретились в одном вопросе. Когда начинала писать ответ, ответов на вопрос ещё не было, а очень быстро написать не получилось: Дарькина кошка сбежала из дома, и по этому поводу тут пролились реки слёз.
Андрей Фёдоров
ты украла идею
Т е без неё невозможно существование самого слова.