Домашние задания: Другие предметы

Какое окончание,суффикс,корень в слове землетресение?

Для того чтобы правильно выявить морфемный состав слова ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, надо применить знания фонетики.

Просклоняем существительное ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, записав словоформы с частичной транскрипцией.

► И. землетрясени [й’э]
► Р. землетрясени [й’а]
► Д. землетрясени [й’у]
► В. землетрясени [й’э]
► Т. землетрясени [й’э] м
► П. о землетрясени [й’и]

Обратите внимание на то, что неизменяемая часть слова – ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ-: первый звук, обозначенный конечными гласными Е, Я, Ю, И входит в основу слова (землетрясени [й’]), и лишь второй звук является окончанием или в творительном падеже начинает окончание.

Следовательно, окончание в слове ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ – [э], а основа слова – ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ-. Кстати, звук [й’] выходит из подполья, то есть обозначен буквой Й, только в одной форме слова ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ – форме родительного падежа множественного числа, которая имеет нулевое окончание: У нас давно не было землетрясений. Жители Алматы порой ощущают по несколько землетрясений в день.

Теперь посмотрим состав основы ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ-. Для этого подберём однокоренные (родственные) слова:
► ЗЕМЛя, ЗЕМЛица. ЗЕМЛистый;
► ТРЯСут, ТРЯСка, ТРЯСение;

Такая подборка родственных слов позволяет увидеть корни ЗЕМЛ- и ТРЯС-, а также соединительную гласную Е между ними.

Кроме того, эти же родственные слова позволяют увидеть, что за вторым корнем есть суффикс и что это суффикс -ЕНИЙ-. В вузовской фонетике звук [й’] обозначают значком [ j ], который в последнее время часто употребляют и в школах.

Остаётся письменно оформить наш морфемный разбор. Делаем это так:
Ilzira Gabdrahmanova
Лучший ответ
суффикс ЕНИ, окончание Е
окончание. -Е в конце
корни-ЗЕМЛ и ТРЯС
суффикс-ЕНИ
зы. сори, если неправильно
окончание - е
суффикс - ени
корень - земл, тряс
Рита Иржанова
корни земл и тряс, окончание е, суффикс ени
окон-ие ; суф-ен, е, ; два корня- земл и трес
Землетрясение. Земл и тряс - корни, е - союзная буква, ен - суффикс, ие - окончание=)