1.Дефис СТАВИТСЯ в следующих случаях:
а. приложение и определяемое слово – нарицательные существительные:
ученый-биолог, девочки-подростки, учитель-француз, город-герой;
б. приложение – имя собственное (чаще всего – географическое название) стоит перед определяемым словом – родовым наименованием:
Москва-река, Ильмень-озеро, Астрахань-город.
в. При обратном порядке слов – нет дефиса:
река Москва, озеро Ильмень, город Астрахань.
г. Устойчивые выражения матушка-Русь, матушка-Земля, Волга-матушка пишутся через дефис;
д. после собственного имени лица, если это имя слилось с определяемым словом в одно целое:
Иван-царевич, Иванушка-дурачок, Аника-воин, Дюма-отец, Рокфеллер-старший.
2.Дефис НЕ СТАВИТСЯ в следующих случаях:
а. в сочетании двух нарицательных существительных приложение стоит перед определяемым словом и может быть заменено определением – качественным прилагательным:
красавец мужчина – красивый мужчина (но: мужчина-красавец) ; старик дворник – старый дворник (но: дворник-старик) ; гигант завод – гигантский завод (но: завод-гигант) ;
б. в сочетании двух нарицательных существительных первое из них обозначает родовое понятие, а второе – видовое:
цветок хризантема, газ кислород, суп харчо, попугай какаду.
Но если такое сочетание образует единый научный термин, то дефис ставится:
заяц-русак, жук-плавунец, мышь-полёвка, жук-олень, птица-лира, рак-богомол, бабочка-капустница.
Обратите внимание: без родового понятия невозможно понять, о чём идёт речь – Мы поймали жука-оленя; Мы поймали оленя;
первым элементом цельного сочетания являются слова товарищ, господин:
господин судья, товарищ капитан.
Домашние задания: Другие предметы
При каком условии отсутствует дефис при двух нарицательных существительных, одно из которых приложение?