Ответьте пожалуйста на вопросы:
1) Архитектор, создавший ансамбль театральной площади.
2) Архитектор, который украсил здание большого театра в стиле эклектики.
Помогите пожааалуйтса)))
Домашние задания: Другие предметы
Архитектор, создавший ансамбль...
1.Формирование Театральной площади неразрывно связано с именем замечательного русского архитектора Осипа Ивановича Бове, который руководил восстановлением исторического центра Москвы. Бове спроектировал весь ансамбль зданий. Планировку площади определяло здание Петровского театра, поэтому вскоре Петровский театр стали называть Большим. Место, на котором предполагалось начать строительство, в то время находилось на топком берегу реки Неглинки, пересекавшей современную Театральную площадь, а на месте нынешней гостиницы «Метрополь» были земляные бастионы. В 1819 г. речку заключили в подземную трубу, бастионы срыли, таким образом образовался значительный земельный участок. Северная половина площади предназначалась для военных учений, парадов и смотров войск. В целом И. Бове создал ансамбль в стиле позднего классицизма, который ему удалось гармонично соединить с более ранними постройками центра Москвы.
Строительство театра было завершено к концу 1824 г. Здание в стиле ампир имело большой успех. По словам современников, новый театр «как феникс из развалин возвысил стены свои в новом блеске и великолепии» .
http://www.moscow.ru/ru/guide/entertainment/attractions/square/index.php?id4=65
2.В 1853 г. Большой Петровский театр Михайлова и Бове сгорел. Сохранившаяся линия стен и устоявшие колонны портика послужили основой для восстановления и реконструкции здания, предпринятой петербургским архитектором А. К. КАВОСОМ, происходившим из театральной семьи и специализировавшимся на архитектуре театров. Существующие габариты театра принадлежат еще Михайлову 2-му и Бове, а вот отделка фасадов и интерьер относятся уже к совершенно другому времени, к эпохе эклектики.
КАВОС оставил колонны портика, но заменил ионические капители на композитные, что задало более пышный и, одновременно, суетный характер фасадной декорации. Сохранена была и полоса руста в нижней трети стен, он был сделан более глубоким и выделенным, а гладкие поля в верхней части были заполнены более графичной рустовкой. Плоскости стен, характерные для ампира, архитектор постарался заполнить наличниками окон, панно, нишами и тому подобной декорацией, стиль которой можно охарактеризовать как неоренессанс с отдельными элементами позднего классицизма. Этот же стиль, для которого богатство и пышность обработки совпадают с обилием «ученых» форм, заставил архитектора изменить решение верхней части главного фасада: пологий скат кровли здесь был заменен на второй пологий фронтон, вторящий фронтону над портиком, а скульптурная квадрига Аполлона, выполненная петербургским скульптором П. К. Клодтом, была помешена на фоне ряда окон, заменивших первоначальную арочную нишу. Дробность и сухость фасадного декора Большого театра оказалась не столь заметной из-за того, что ампирная архитектура здесь продолжала задавать монументальный масштаб (чего нет, например, в Мариинском театре, выполненном тем же Кавосом несколькими годами позднее, но заново) .
h ttp://ww w.muar. ru/exibitions/0_biennale_3.htm Пробелы уберите.