Домашние задания: Другие предметы

Архитектор, создавший ансамбль...

Ответьте пожалуйста на вопросы: 1) Архитектор, создавший ансамбль театральной площади. 2) Архитектор, который украсил здание большого театра в стиле эклектики. Помогите пожааалуйтса)))
Театральная, или Александринская, площадь (ныне пл. Островского), Театральная улица (ныне ул. Зодчего Росси) и пл. Чернышёва (ныне пл. Ломоносова) — система ансамблей в центре Санкт-Петербурга, созданная архитектором К. И. Росси в 1828–1834 гг. на Спасском острове, на месте обширных участков между Фонтанкой, Невским проспектом и Садовой улицей.

Раскрытая к Невскому проспекту, Театральная (Александринская) площадь с построенными Росси Александринским театром и новым корпусом Императорской публичной библиотеки расположена на территории, входившей в усадьбу Аничкова дворца. (Дворец получил название от соседнего моста через Фонтанку, а мост — от фамилии начальника стоявшей у моста в начале XVIII в. воинской команды.) В 1793 г. усадьба с Аничковым дворцом была приобретена казной, ведавшей имуществом государей, для размещения Кабинета Ее Императорского Величества. В 1795–1801 гг. архитектор Кабинета Е. Т. Соколов построил в Аничковой усадьбе на углу Невского и Садовой здание для учрежденной Екатериною II Императорской публичной библиотеки.

Театральная площадь – одна из центральных площадей Москвы, составляющих «ожерелье» вокруг Кремля и Китай-города. Она находится между ул. Петровкой и Копьевским переулком и соседствует с площадью Революции.

Театральная площадь была сформирована в 1821 году архитектором О. В. Бове. До XIX века это была местность на низком берегу реки Неглинной, застроенная частными дворами и банями. Здесь располагались дворы князей Лобановых-Ростовских, Черкасских, князя Туркестанова, князя В. Ф. Сибирского.

Здание Большого театра.

Здание в центре Москвы, в котором располагается Государственный академический Большой театр. Википедия
Жанр: классицизм
Дата постройки: 1776 г.
=====
Альберт Катеринович Кавос .Архитектор
============================
Здание Большого театра .

Современный Большой театр построил в 1850-х годах Альберт Кавос. При восстановлении архитектор сохранил общую планировку и объем здания, но вернулся к оригинальным пропорциям Михайлова и декорировал театр в стиле эклектики. Изменилось и скульптурное оформление здания. Алебастровую колесницу Аполлона на фронтоне сменила медная квадрига лошадей по проекту Петра Клодта. Ее разместили над портиком.

«Я постарался украсить зрительный зал как можно более пышно и в то же время по возможности легко, во вкусе Ренессанса, смешанном с византийским стилем. Белый цвет, усыпанный золотом, ярко-малиновые драпировки внутренних лож, различные на каждом этаже штукатурные арабески и основной эффект зрительного зала — большая люстра из трех рядов светильников и украшенных хрусталем канделябров — все это заслужило всеобщее одобрение».
Альберт Кавос.

www.culture.ru>materials/163847/teatralnye-zdaniy
Галия Сагындикова
Лучший ответ
1)Фондовой
2)Ейск

(вроде)