Домашние задания: Другие предметы

причины появления шестидесятництва

АННОТАЦИЯ

Бондаренко С. В. Народный Рух Украины и его роль в национально-политической жизни в конце 80-х – в начале 90-х годов ХХ века. – Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.01 – история Украины. – Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича. – Черновцы, 2006.

В диссертации осуществлено комплексное исследование общественно-политической деятельности Народного Руха Украины в конце 1980-х – в начале 1990-х гг. в контексте возрождения украинской государственности. НРУ воспринимается как массовая общественно-политическая организация, объединившая многие организации и партии c разным видением проблем возрождения и перспектив развития нового Украинского государства.

Выяснены основные исторические предпосылки возникновения НРУ и причины его активизации в конце 80-х годов прошлого века. Первостепенными предпосылками актуализации национально-демократического движения на Украине, ядром которого был Рух, автор считает, были как внутренние – состояние Украины в составе советского государства, так и внешние – развитие зарубежной общественно-политической мысли о свободе и независимости каждого народа, его права на самостоятельную национальную государственность. Субъективными факторами образования НРУ следует считать традиции национально-освободительного движения украинских диссидентов, шестидесятництва, УГГ, других национально-демократических организаций и объединений, а объективными – тоталитарный характер советской системы, отсутствие национального государства.

Утверждается, что НРУ возник как массовая общественно-политическая организация (с 1993 г. – политическая партия Украины) , сыгравшая исключительно важную роль в борьбе за независимость Украины, формировании многопартийности, развитии национально-демократических процессов, консолидации общественно-политических организаций, объединений и групп на почве национально-демократического возрождения.

В диссертации исследованы основные этапы и проанализированы содержание, формы и методы общественно-политической деятельности НРУ, обобщены известные и введены в научное обращение новые факты, что делают возможным определить его роль в борьбе за суверенитет и независимость Украины. Отмечено, что в процессе институализации НРУ исключительное место занимает его учредительный съезд (сентябрь 1989 г.) , который юридически оформил организацию, избрал ее руководящие органы, и тем самым закончил период деклараций, а идея Руха материализовалась во всеукраинском масштабе и после него настало время для практических действий и дел.

На основе широкого изучения источников в диссертации обстоятельно проанализировано многогранную деятельность НРУ по повышению национального самосознания населения, формированию его политической структуры и привлечению в государственнотворческую работу и созданию Украинского государства на национально-демократических основах. С этой целью Рух использовал разные формы и методы политической борьбы (митинги, демонстрации, голодовки, призывы к забастовкам и участию в них, акты гражданского неповиновения и др.) . В работе подчеркивается, что большую роль в усилении влияния НРУ на сознание населения имели избирательные кампании 1989 и 1990 гг.

В диссертации проанализированы основные направления деятельности НРУ по гармонизации и развитию межнациональных отношений. Исследуя многоаспектную проблему Руха, автор на основе широкого круга источников воссоздал картину его деятельности и влияния на национально-политические процессы в Украине в конце 1980-х – в начале 1990-х гг.

Ключевые слова: Народный Рух Украины, формирование украинской государственности, демократизация, институализация, общественно-политическая организация, межнациональные отношения, национально-демократические процессы.
Вячеслав Тугарев
Лучший ответ
...дата))