Домашние задания: Другие предметы
вопросы по литре,по произведению гоголя Шинель!)
1.какова роль значительного лица? 2.каково решение судьбы маленького человека? 3.какие нравственные проблеммы поднимаются гоголем в Шинели?
"Значительное лицо" в повести "Шинель" Гоголя является одним из ярких второстепенных персонажей. Гоголь не называет имя "значительного лица" в повести. Он зовет его просто: "значительное лицо" или "генерал". Однажды бедный чиновник Акакий Акакиевич просит "значительное лицо" помочь ему найти украденную шинель. Генерал отказывается помочь, но вскоре сильно сожалеет об этом.
Источник: http://www.literaturus.ru/2015/11/znachitelnoe-lico-general-povest-Shinel-Gogol.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
“Шинель”. В основе замысла Гоголя лежит конфликт между “маленьким человеком” и обществом, конфликт, ведущий к бунту, к восстанию смиренного. Повесть “Шинель” описывает не только случай из жизни героя.
Гоголь сочувствует судьбе «маленького человека». Он призывает нас быть внимательными друг к другу, и как бы предупреждает, что человеку придется отвечать в будущем за нанесенные ближнему обиды.
===
Повесть "Шинель" написана Николаем Гоголем в 1841 году. Повесть входит в состав Петербургских повестей.
Николай Васильевич Гоголь - уникальный писаль. Ему присуща манера в своих произведениях в шуточной или анектодической манере поднимать очень серьйозные проблемы.
Основная пробема, которую поднимает Гоголь в повести Шинель - проблема социального неравенства.
Он проводит четкую градацию между значительным лицом, которого изображает жестоким и безразличным и маленьким человечком, который из-за своего положения в обществе живет примитивной, забитой жизнью.
Этой повестью Гоголь хочет заявить о правах маленьких людей, об их потребностях, мечтах, интересах. Ведь в обществе все люди должны быть равноправными, независимо от того, какую должность они занимают.
www.bolshoyvopros.ru
===
www.bolshoyvopros.ru
Он никакую роль не несет, на улице над ним смеются все. Сострадание, бережное отношение к людям.