Домашние задания: Другие предметы

Какова идея произведения Гоголя "Шинель"

"Шинель", как и другие повести Гоголя об униженном человеке, находится в преемственной связи с пушкинским "Станционным смотрителем". Гоголь шире отразил социальное неравенство "маленьких" людей, показав не только их беззащитность, но и суровую борьбу за повседневное существование. Изображение жизненной судьбы героев у Гоголя неразрывно сливается с раскрытием постоянного общественного гнета, который, обрекая "маленького" человека на страдания, безжалостно уродует его, стирая живую человеческую индивидуальность.
Тот глубокий драматизм, которым проникнута "Шинель", выявляется, с одной стороны, в обрисовке обыденного и, с другой, в показе "потрясений" героя. На этом внутреннем столкновении и строится прежде всего развитие сюжета в повести. "Так протекала мирная жизнь человека, который с четырьмястами жалованья умел быть довольным своим жребием, и дотекла бы, может быть, до глубокой старости, если бы не было разных бедствий, рассыпанных на жизненной дороге не только титулярным, но даже тайным, действительным, надворным и всяким советникам". Рассказ о приобретении шинели- это повседневность, раскрытая в ее драматическом напряжении. Обыкновенное, заурядное явление предстает в виде "бедствия"; незначительное событие, как в фокусе, концентрирует в себе отражение существенных сторон действительности.
Напряженность и драматизм этих столкновений делают органичным финал повести, в который автор вводит фантастику. Фантастика в "Шинели" является необходимым элементом раскрытия основной идеи повести.
Встреча Башмачкина со "значительным лицом" показана в "Шинели" как столкновение не с дурным человеком, а с "обычным" порядком, с постоянной практикой "власть имущих". Башмачкин страдает не от бесчеловечности отдельных людей, а от того бесправия, в которое он поставлен своим общественным положением. Изображая в "Шинели" "маленького" человека, Гоголь выступал как великий гуманист. Писатель защищал права тех людей, которые лишены их в обществе. Слова "я брат твой" явились отражением идей социальной справедливости, общественного равенства.
Акакий Акакиевич нарисован человеком, который покорно несет свой тяжелый крест в жизни, не поднимая голоса протеста против жестокостей общества. Башмачкин - жертва, не сознающая трагичности своего положения, не задумывающаяся над возможностью иной жизни.
"Смирение" героя "Шинели" отнюдь не означало примирения Гоголя с действительностью. Показывая героя в качестве безропотной жертвы общества, писатель выражал свой смелый протест против социального порядка.
Окнариум Офис
Лучший ответ
Дело не в шинели, а в человеке
Главная идея повести шинель в том, что человека делает не он сам, а его внешний вид (одежда - шинель) , который воспринимаю окружающие. Он работал чтобы купить шинель и это было смыслом его жизни, после того как ее украли - он потерял и смысл, потому что на новую уже не заработает. Личные качества человека не воспринимаются, важна только оболочка. Для самого Гоголя же важен внутренний мир человека, а не внешний, что он и передаёт в "Шинели".

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/10000105#readmore
Давно читала, но, думаю, идея этого произведения в том, что обычная вещь становится сначала главной целью, а затем и целым миром для одинокого человека, и впоследствии пропажа приводит к смерти, и Гоголь пытается показать нам, насколько это печально, когда люди ищут спасение не в друг друге, а в обычных вещах, таких, как, например, новая шинель.
Тему маленького человека Гоголь раскрывает как проблему общественную, социальную. Автор уже в начале подчеркивает предопределенность судьбы героя, когда выбирают ребенку имя. Его жизнь-как суровая зависимость от общих условий жизни. Он занимает малозначительное место в жизни. Он даже не в состоянии обеспечить минимальные потребности. Именно поэтому покупка новой шинели, воспринимается как событие историческое.
?
Риша )