1. Структура нервной системы
Нервная система осуществляет объединение частей организма в единое целое (интеграцию) , обеспечивает регуляцию разнообразных процессов, координацию функции различных органов и тканей и взаимодействие организма с внешней средой. Нервная система воспринимает многообразную информацию, поступающую из внешней среды и из внутренних органов, перерабатывает ее и генерирует сигналы, обеспечивающие ответные реакции, адекватные действующим раздражителям.
Анатомически нервную систему подразделяют на:
*
центральную нервную систему, которая включает в себя головной и спинной мозг;
*
периферическую нервную систему, к которой относят периферические нервные узлы (ганглии) , нервы и нервные окончания.
Физиологически (в зависимости от характера иннервации органов и тканей) нервную систему разделяют на:
*
соматическую (анимальную) нервную систему, которая регулирует преимущественно функции произвольного движения;
*
автономную (вегетативную) нервную систему, которая регулирует деятельность внутренних органов и желез. Влияя на активность обмена веществ в различных органах и тканях в соответствии с меняющимися условиями их функционирования и внешней среды, она осуществляет адаптационно-трофическую функцию.
Вегетативная нервная система подразделяется на взаимодействующие друг с другом отделы:
*
симпатический;
*
парасимпатический отделы, которые различаются локализацией центров в мозге и периферических узлов, а также характером влияния на внутренние органы.
Домашние задания: Другие предметы
Какие структуры относятся к центральной нервной системе?
головной и спинной мозг
Вегетативная, соматическая.. . нэ?
к нервной системе относится
1)мозжечок 3)щитовидная железа
2)селезёнка 4)надпочечники
ОТВЕТЬТЕ СРОЧНО НУЖНО
1)мозжечок 3)щитовидная железа
2)селезёнка 4)надпочечники
ОТВЕТЬТЕ СРОЧНО НУЖНО
Асхат Естай
1. Структура нервной системы
*
симпатический;
*
симпатический;
*