Домашние задания: Другие предметы
Голубая кровь
В художественной литературе встречается словосочетание "голубая кровь", призванное характеризовать высокое происхождение человека, принадлежность его к аристократическому кругу. Как вы понимаете смысл этих слов? Могут ли быть люди или животные с "голубой кровью"? Ответ поясните.
Кровь может быть 4 цветов:
1: Красного (у млекопитающих, в том числе и человека)
2: Синего (у молюсков, улиток, членистоногих, ракообразных и паукообразных)
3: Прозрачного (у насекомых и червей)
4: Зелёного (???)
Только у 1 живого существа на земле зелёная кровь. Название забыл :)
3: Прозрачного (у насекомых и червей)
4: Зелёного (???)
Вроде осьминоги с голубой кровью
это все люди и придумали, голубая, зеленая, арийцы, и прочее все это плод воображения человека
Возможно бывает и такое.. .
Цвет крови (красный) обусловлен наличием в гемоглобине Fe,как переносчика кислорода.
Но переносить кислород к тканям может и Cu,- тогда цвет крови будет уже голубым.
Голубая кровь — может означать: Перфторан из за физико-химических свойств нарицательным именем вещества стало «Голубая кровь» Аристократия метафора, переносный смысл выражения «Голубая кровь» Голубая кровь (книжн. , часто ирон. ) – о человеке.. .
Кровь некоторых членистоногих, моллюсков, онихофор имеет голубой цвет, так как содержит гемоцианин в качестве переносчика кислорода.
Наука дает очень просто объяснение этому редчайшему явлению. Как известно, красный цвет крови, придают кровяные тельца, отвечающие за перенос в ней кислорода. А сами кровяные тельца, обязаны таким цветом, входящему в их состав железу. У людей же с "голубой кровью" вместо железа, кровяные тельца, содержат медь. Именно она и "окрашивает" кровь в этот неповторимый цвет. Однако стоит заметить, что на самом деле, цвет крови у кианетиков (такое название наука дала людям с необычной кровью, от латинского слова cyanea – т. е. голубой) все же не голубой, а скорее синеватый или голубовато-лиловый.
Кровь некоторых членистоногих, моллюсков, онихофор имеет голубой цвет, так как содержит гемоцианин в качестве переносчика кислорода (гемоцианин - дыхательный пигмент из группы металлопротеинов, является медьсодержащим функциональным аналогом гемоглобина).