Домашние задания: Другие предметы
Здравствуйте. В чем разница?
В чем разница между культурным, образованным, интеллигентным, порядочным, воспитанным, вежливым, тактичным человеком? Пожалуйста помогите, очень нужно, сколько сможете. Заранее спасибо.
Культура поведения человека есть внешнее выражение его духовного богатства, умения общаться с людьми. Правила, регулирующие поведение человека в обществе, создавались на протяжении многих столетий. Они возникли в связи с необходимостью упорядочить общение людей, сделать его более организованным, приятным и красивым.
Нередко о воспитании человека судят лишь по его манерам. Но не одни лишь внешние атрибуты воспитанности воспитанности отличают культурного человека.
Какие качества присущи культурному, воспитанному человеку? Образованность, профессионализм, высокая духовность, порядочность, интеллигентность.
Мы говорим о культуре труда, быта, культуре общения, а не редко и о культуре чувств, подразумевая, что в культурном человеке должны сочетаться нравственные и этические качества.
Существуют незыблемые нравственные критерии, на которых основан этикет - свод правил, регулирующих внешние формы поведения человека. Это честь, совесть, порядочность - качества которыми нужно дорожить так же, как мы дорожим своим здоровьем, ибо без них нет человека в настоящем, высоком понимании этого слова.
Хорошие манеры составляют как бы оправу драгоценных граней души, среди которых самые привлекательные - доброжелательность, тактичность, деликатность, благородство, честность.
Выручить из беды, бескорыстно помочь в трудную минуту, пожертвовать для другого, даже не очень близкого, а порой и незнакомого человека чем-то важным, не поскупиться для него на время, хлопоты, труды - все это норма поведения для воспитанных, благородных людей. Предупредительные, любезные люди существовали, конечно, всегда. Они есть и среди нас
ну разница скорее всего если между человеком культурным, образованным, интеллигентным, порядочным, воспитанным, вежливым и тактичным то скорее всего её нет и это вопрос с подвохом (я точно не знаю если что не обижатся)