Домашние задания: Другие предметы

Фортуна благоприятствует смелым. нужно написать сочинение. а в голову ничего не лезет

Судьба есть движение жизни, изменение в положениях человека. Это изменение может быть зависимо или независимо от чьей-либо воли (соответственно — несвободно или свободно) . В свою очередь, носителем (источником) воли, определяющей путь и его изменения, может быть сам человек или нечто, постороннее ему. Источником изменений, находящимся вне человека, может быть божество или иной распорядитель судеб, либо ни от кого не зависимый рок, предназначение, куда даже боги не смеют вмешиваться.
Что касается общей характеристики судьбы, то отмечается прежде всего всеобщая вера людей в судьбу, чувство судьбы свойственно всякому человеку: «Фортуна — божество, которое никогда не знало неверующих» .
Судьба относится к людям неравномерно: одни получают счастливую судьбу, другие — несчастливую. «Иному судьба — мать, иному — мачеха» (русская пословица) ; «Одному крест судьба нести дает, другому — диадему» .
Эта неравномерность — также постоянна. Люди со счастливой судьбой — всегда счастливы, с несчастливой — всегда несчастливы. Иногда это постоянство судьбы объясняется характером самого человека (который, впрочем, дается ему тоже от Бога) : «Небо, создавая людей, дает каждому согласно его склонностям. Оно добавляет тому, кто уже имеет, и опрокидывает то, что и так наклонено» . Однако, чаще это различие представлено как произвол высших сил: «Обычно счастье приходит к счастливому, несчастье — к несчастному» . «Фортуна обращает все к пользе того, кому она благоприятствует» . Эта мысль отражается в пословицах разных народов: «Брось везучего человека в Нил, и он выплывет с рыбой во рту» (египетская пословица) ; «Для счастливчиков и сам петух несется» (греческая пословица) .
Но человек не мог бы жить и действовать в условиях строгой детерминированности, не оставляющей места для его инициативы. Отсюда — вера в изменчивость судьбы. Для обозначения неизменности судьбы употребляют часто термины Рок, предназначение, для обозначения ее изменчивости — Фортуна, удача, случай.
Что касается активного воздействия человека на свою судьбу, то здесь выявляется ряд вариантов.
Во-первых, вмешательство человека в свою судьбу выражается в том, чтобы не упустить благоприятный случай. Инициатива человека здесь состоит не в том, чтобы создавать обстоятельства, а в том, чтобы воспользоваться ими: «Фортуна, так же как и любовь, имеет свой благоприятный час» ; «Если Фортуна стучится в дверь, открывайте, не мешкая» (английская пословица) ; «Фортуна является с улыбкой на устах, с обнаженной грудью, но является она только один раз» .
Во-вторых, поскольку, как отмечалось выше, судьба может зависеть от характера человека, человек может притягивать благоприятную судьбу своим веселым, добрым нравом: «Счастье приходит в дом, где слышится смех» (японская пословица) ; «Смею думать, что внутренняя радость обладает некоей тайной силой, позволяющей судьбу сделать более благоприятной для человека.
В-третьих, человек может строить свою судьбу непосредственно своими активными действиями. Важнейшим качеством при этом оказывается смелость: «Смелость — половина счастья» (башкирская пословица) ; «Счастье всегда на стороне отважных» (русская пословица) ; «Фортуна улыбается отважным» (французская пословица) .
http://www.aquarun.ru/psih/fatum/fatum8.html
Bing Ji