Домашние задания: Другие предметы
Помогите с домашкой плиз
Причины,ход,итоги,последсвия битвы на Калке в 1223 г.
Татаро монголы захватывали земли, и половцы стали искать помощи на руси, князья выступили в поход, перепрались через днепр, и мстислав удалой одержал победу над отрядом монголов. преследуя врага русские подошли к реке калке. у русских не было единого командования. все князья действовали самостоятельно. все кроме мстислав остались ждать, он же переправился через реку со своим братом даниилом, в бое его ранили. половцы бежали, сминая полки русских. остальных князей после 3 дневной осады пленили. после монголы дошли до новгорода-северского. это было 1 столкновение русских с монголо-татарами! монголы свободно проходили вглубь руси, а так как у руси не было объединенной армии русских княжеств не было и сплоченности! ВСЕ!!! пусть из этого сама составит все че надо. это и дурак сможет, я все и так разложила по полочкам!
Хотя впервые за сотню лет непрерывных конфликтов русские князья Киева, Чернигова, Галича и Великого Новгорода, которых позвал на помощь атакованный монголо-татарами половецкий хан Котян, наконец объединили свои усилия для совместного отражения татарской агрессии, но ослабленная междоусобной войной Русь не могла оказать должного отпора вышколенным ордам захватчика. 31 мая 1223 года на реке Калка Субедей разгромил один за другим русско-половецкие войска каждого князя по отдельности в силу несогласованности и некоординированности действий русских дружин. Великий князь Киевский Мстислав III погиб, а Новгородский и Галичский князь Мстислав Удалой, который до этого всегда побеждал на поле брани, вернулся домой ни с чем. Под влиянием победных кампаний войск Чингисхана забили тревогу в самом Константинополе, где в спешке заканчивали фортификационные укрепления. [источник? ] Через три года после многочисленных побед войска Субедея вернулись, чтобы присоединиться к главным монгольским войскам в войне против Цзинь и мусульманских врагов.
В силу слишком крупных размеров своей империи монголы скорее не правили покоренными народами из своей столицы Каракорум, а лишали их свободы. Завоеванный народ должен был непреклонно платить систематическую дань монгольскому хану, которая шла на нужды армии. Остальное монголов не интересовало. Правитель покоренных земель был обязан приезжать в ханскую ставку за ярлыком, дававшим ему право правления, и следить за сохранностью местного монгольского гарнизона. Поэтому для эффективного управления столь обширными территориями Чингисхан и его преемники призывали в свои ряды опытных чиновников из развитых оседлых государств (Махмуд Ялавач, Елюй Чуцай, Чинкай/Чжэньхай и другие).
после того как монголы завоевали Китай они направились завоёвывать русь, и вот но вначале наткнулись на половцев, и половцы знали что не одержат попеду над монголами и обратились за помощью к руси, русь ала согласие, но так как в то время русь переживала феодальную раздробленность то князья которые правили каждым кусочкам земли помогали отдельно половца, то есть каждый отряд стоял отдельно от друг друга, они потерпели поражение от монголов. После окончания битвы монголы поставили на колени русских и положили на них доски и потм сели на эти доски и начали пировать в честь побуды, приэтом они наслаждались стонами русских и таким образом добили тех кто остался жив. результате этой битвы гомударство половцев оказалось уничтоженным, а сами половцы вошли в состав государства, созданногомонголами. Поражение равного этому Русь щё не знала. Это поражениедолжно было направить русских князей на объедиение руси, то есть чтобы русь имела одного великого князя, но к сожалению русь этого не поняла и в 1236году сын Чингисхана Батый начал поход на русские земли. и с 1240 по 1480 года монголы правили на руси, то есть было монголо-татарское иго.