Домашние задания: Другие предметы

Помогите с задачкой по физике 10 кл.. хотя б по какой формуле решать..)))

чему равна скорость ракеты массой 10 кг после вылета из нее продуктов сгорания массой 0.1 кг со скоростью 500 м/с
ну это как бы по закону сохранения импульса.

вот если вы пукнули, то вы отделили бы от себя продукты определенной массы с определенной скоростью, значит и они чтобы замкнутой системы: вы и ваш пук, сохранить импульс, дали вам такой же импульс, что и вы ему. вот, исходя из этого можно начать решать вашу задачу.

импульс равен произведению скорости на массу.
импульс продуктов сгорания == 0.1 (масса их) * 500 скорость = 50 кг * м / с
так как не сказано, что масса ракеты с топливом 10кг, будем считать что это масса без топлива. (так ответ круглый получатеся :) )

после вылета продуктов импульс ракеты стал равен импульсу продуктов сгорания. неизвестна скорость, значит относительно неё и запишем уравнение:

v * 10 кг (масса ракеты без продуктов) = 50 кг * м / с

v = 50 (кг*м/с) / 10 (кг) = 5 м/с

вот как-то так.
Vlad Martynov
Лучший ответ
Какие там интегралы в 10 классе.. .
по закону сохранения импульса:
Начальный импульс системы "ракета-газы" равен нулю, а после вылета газов:
(mp-mг) *vp-mг*vг=0 => vp=mг*vг/(mp-mг) .
В принципе, массой газов в скобке можно пренебречь по сравнению с массой ракеты.
Вера Горбунова
импульс тела: m*v = m*v, только учти выход топлива из массы ракеты через интеграл, или найди формулу импульса тела для ракет через e
FurryFun - 3, Хулиганов Иосиф - 5, Сережа Друг - 5