Домашние задания: Другие предметы

Помогите с задачками по физике

1. Линейная скорость переферийных точек шлифовального камня не должна превышать 95м/с. Определите наибольшее допустимое число оборотов в минуту для диска диаметром 30 см. 2. Длина минутной стрелки часов на Спасской башне Московского Кремля 3,5 м. Определите модуль и изменение направления линейной скорости конца стрелки через каждые 15 мин в течении часа. Просьба все подробно расписывать, без всяких "дальше сам разберешься" так как в физике я ноль)))
Елена (*****)
Решение. 1. n=v/(2*pi*R); v=95; R=0,3;
2. w=(2*pi)/T; T=3600; v=w*R; dv=(2*v^2)^0,5=v*2^0,5; Скорость по направлению изменилась на 90 градусов.
Юлия Петровна
Лучший ответ
мда. .
1) V=w*R, поэтому угловая скорость w=V/R=95/(0,3/2)=95/0,15=60 радиан в секунду. Хотите перевести в число оборотов в минуту - разделите это на 2*pi и умножьте на 60: 60/(2*pi)*60=572,96 оборотов в минуту

2) а тут почти физики и нет
нарисуйте круг и представьте в каком направлении движется минутная стрелка в положениях 12, 3, 6, 9
модуль линейной скорости не меняется и равен v=w*R=2*pi/T*R, где T - период полного оборота минутной стрелки (в секундах) , а R - радиус. v=2*pi/3600*3,5=0,00611 метра в секунду.
Направление линейной скорости меняется на 90 градусов, поэтому ее можно записать как ..
стрелка на 12 записывается как v*i, где i - единичный вектор вдоль оси x (направлена направо)
стрелка на 3 записывается как -v*j, где j -единичный вектор вдоль оси y (вверх)
стрелка на 6 записывается как -v*i
стрелка на 9 записывается как v*j

чем равно v -посчитано выше
а изменение скорости dv получаете из теоремы Пифагора (так как последующие направления перпендикулярны друг другу - сделайте картинку для себя) , поэтому dv=sqrt(v^2+v^2)=v*sqrt(2)
в векторном виде изменение между 3 и 12 можно записать как
Dv=-v*j-v*i=-v*(i+j)
между 6 и 3
Dv=-v*i-(-v*j)=-v*(i-j)
аналогично для остальных
Aleksander Botyanovsky
с удовольствием. ответ 5
Rah1M R1P™
читать не ахота ((.
Лучше в компьютер поиграй!