Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить задачку по физике(гомогенные поля)
Между двумя пластинами,расположенными горизонтально в вакууме на расстоянии 4.8 мм друг от друга ,находится в равновесии отрицательно заряженная капелька масла массой 10 нг.Сколько "избыточных" электронов имеет капелька,если на пластины подано напряжение 1 кВ.
Задача. Условие:
d = 4,8 мм = 4,8* 10 (в минус3 ст. ) м; m = 10 нг = 10 (в минус 8 ст. ) кг; U = 1 кВ = 1000 В = 10 (в 3 ст. ) В; Значение элементарного заряда находим в таблице физических констант. Е = 1,6*10 ( в минус 19 ст. ) Кл. Определить число избыточных электронов. N - ?; Решение. Находим напряженность поля между пластинами. E =U/d ; Сила, действующая со стороны поля на заряд, равна произведению заряда на напряженность электрического поля: F =qU/d; Эта сила уравновешивает силу тяжести: qU/d = mg; Из этого соотношения находим заряд капельки: q = mgd/ U; Заряд капельки равен сумме зарядов всех находящихся на ней электронов: q =eN; Отсюда N = q/e; Подставив все значения, получаем ответ в общем виде N = mgd/eU. Все величины известны. Вычислим: N = 10 (в минус 8 ст.) *10 Н/кг*4,8*10 (в минус 3 ст.) /1,6*10 (в минус 19 ст.) *10 ( в 3 ст) = 3*10 ( в 6 ст. ). Ответ: на капельке масла находится 3*10(в 6 ст) – 3 миллиона электронов. Успеха Вам и «питерки» !
d = 4,8 мм = 4,8* 10
U = 1 кВ = 1000 В = 10
Е = 1,6*10
E =U/d
qU/d = mg
Отсюда N = q/e
Вычислим: N = 10 (в минус 8 ст.) *10 Н/кг*4,8*10 (в минус 3 ст.) /1,6*10 (в минус 19 ст.) *10 ( в 3 ст) = 3*10 ( в 6 ст. ).
Ответ3*10(в 6 ст)
U = 1 кВ = 1000 В = 10
Е = 1,6*10
E =U/d
qU/d = mg
Отсюда N = q/e
Ответ3*10(в 6 ст)