Домашние задания: Другие предметы

Не знаю, как написать, чтобы не удалили вопрос. Как учащийся может помочь себе? Найдя информацию в Интернете?

Вы задели больной для меня вопрос.

Конечно, учащиеся могут помочь себе, найдя информацию в Интернете, но, на мой взгляд, такие ученики либо не обращаются за помощью на проекте, либо обращаются в том случае, когда действительно чего-то не понимают. Огромное же большинство школьников не желает ничего в Интернете искать, а надеется на то, что кто-то за них выполнит домашнюю работу. Мало того, в этом учебном году увеличилось количество тех, кто, минуя проект, прямо пишет в почту, забыв, что никто им ничего не должен.

Я с удовольствием помогаю разобраться в материале некоторым школьникам вне проекта, когда вижу, что они действительно хотят понять материал или в целом его понимают, но какие-то нюансы от них ускользают. Такие и в рекомендуемые мною справочные материалы заглядывают.

Но, к сожалению, у большинства всё-таки потребительское отношение: слишком многие здесь хотят, чтобы задание за них было сделано, а как только я пытаюсь объяснить, как это надо сделать, обращаются за помощью опять на проект, потому что этого-то как раз – разобраться, знать и уметь – им и не надо. Они не желают утруждать себя. И чаще всего находят другого «негра» .

Поражает и то, что я, человек, заканчивающий свою трудовую деятельность, легко научилась пользоваться поисковиками, а школьники, которые чуть ли не с пелён с компьютером, уверяют, что не нашли сочинения по роману «Преступление и наказание» , например; студенты не в состоянии найти материалы к реферату, курсовой, дипломной. Создаётся впечатление, что их вообще интересуют только компьютерные игры.
Анастасия Волкова
Лучший ответ
Айымгуль Жумашева Вы правы. Не на сто, а на тысячу процентов. Наверное, Вы тоже заметили, что многим просто ничего не интересно. Меня это поражает и совершенно не понятно. В чем причина? Бог знает... Становится страшновато, Ведь для того, чтобы человек стал цивилизованным, необходимы столетия работы лучших умов, а для того, чтобы он вернулся к обезьяньему облику, достаточно даже не двух поколений. К чему мы с большой скоростью приближаемся...
Екатерина Жаринова Махракова, мне нравится твоя целеустремлённость! Продолжай в том же духе!
Инна Качанова Вот и я поражаюсь. Задают вопрос, ответ на который есть на многих сайтах. Даю ссылки, спрашиваю:"Почему сам не ищешь?" Ответ: "ЛЕНЬ"
Лень даже в поиск забить свой вопрос! Сегодня девчушке отвечала, дала ссылку на статью, так она продолжала задавать вопросы по той же теме. Она НЕ ВИДИТ (не хочет видеть?) ответы на свои вопросы, которые даны в статье. Надо кому-то скопировать ей абзац и вставить в ответ, а ей ЛЕНЬ просмотреть текст статьи.