Домашние задания: Другие предметы
Профессиональные деформации
Объясните своими словами!! ! И профессиональные деформации социального работника и проф. деф. руководителей--- понятие своими словами!!!
Заглянем сначала в Википедию:
"...Профессиональная деформация — когнитивное искажение, психологическая дезориентация личности, формирующаяся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности, и приводящая к формированию специфически-профессионального типа личности... "
Отдельные слова вроде понятны, но смысл как-то теряется.. .
Читаем дальше:
"...Наиболее подвержены профдеформации лица, работающие с людьми, например: работники правоохранительных органов, руководители, депутаты, социальные работники, педагоги, медики, продавцы, сами психологи. Для них профдеформация может выражаться в формальном, функциональном отношении к людям. Как в сфере социономических профессий, так и в технических профессиях профдеформации по-разному выражаются в зависимости от конкретной профессии: у учителей — в авторитарности и категоричности суждений; у психологов, психотерапевтов — в стремлении манипулировать другим человеком, навязывать определенную картину мира, не учитывая мотивов и целей самого человека; у программистов — в тенденции искать ошибки в различных жизненных ситуациях, склонности к алгоритмизации.
У управленцев профессиональная деформация может проявляться как рост агрессивности, неадекватности в восприятии людей и ситуаций, приводя к падению (или утрате) способности к эффективному общению, самосовершенствованию, развитию, вплоть до потери вкуса к жизни... "
Теперь попроще:
Каждая профессия накладывает свой отпечаток на человека. Профессия водителя, слесаря, врача, уборщика. . Просто те люди, которым по доолгу службы приходится иметь дело с людьми.. .особенно подверженны этому влиянию....Как сказал один из Ментов (я про кино) : "Ты иногда перестаешь видеть в людях хорошее....". Кто умеет абстрагироваться, забывать про свой рабочий стресс, наслаждаться жизнью, отдыхать.. .А у кого это плохо получается, поскольку слишком ушел в свою работу.. .У кого не получается забыть о ней....Когда врач уходит с работы и продолжает видеть в каждом человеке больного. Когда милиционер идет домой и всё равно видит в каждом преступника.. .Вот это и называется профессиональная деформация.
Читаем дальше:
Теперь попроще: