Домашние задания: Другие предметы
Помогите я вас умоляю!По литературе!Пожалуйста!
Как относятся друг к другу герои (подтвердить текстом) ? (из рассказа "Цифры" И.А.Бунин)
Герои рассказа И. Бунина любят друг друга. А вот давайте прочитаем, что думает дядя о своё маленьком племяннике:
"Должен сказать тебе: ты большой шалун. Когда что-нибудь увлечёт тебя, ты не знаешь удержу. Ты часто с раннего утра до поздней ночи не даёшь покоя всему дому своим криком и беготнёй. Зато и я не знаю ничего трогательнее тебя, когда ты, насладившись своим буйством, притихнешь, побродишь по комнатам и никонец подойдёшь и сиротливо прижмёшься к моему плечу! Если же дело происходит после ссоры и если я в эту минуту скажу тебе хоть одно ласковое слово, то нельзя выразить, что ты тогда делаешь с моим сердцем! как порывисто ты кидаешься целовать меня, как крепко обвиваешь мою шею, в избытке той беззаветной нежности, той страстной нежности, на которую способно только детство! "
А малыш? (Правда, это после большой ссоры, но...) .
"- Дядечка, прости меня. И дай мне хоть каплю того счастья, жажда которого так сладко мучит меня.
- ..Но ты не любишь дядю, огорчаешь его.. .
-Да нет, неправда - люблю, очень люблю! "...
"И какой радостью засияли твои глаза!
Как хлопотал ты! Как боялся рассердить меня, каким покорным, деликатным, осторожным в каждом своём движении старался ты быть! И как жадно ловил ты каждое моё слово! "
"И какой радостью засияли твои глаза!