Домашние задания: Другие предметы
7 односоставных предложений из художественной литературы ,пожалуйста помогите
напишите 7 односоставных предложений из художественной литературы
Злато, злато, сколько через тебя зла-то! (Островский А. Н. )
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (Блок А. А.) .
Ни почестей, ни богатства для дальних дорог не прошу, но маленький дворик арбатский с собой уношу, уношу. (Б. Окуджава) ;
Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, сядем в копна свежие под соседний стог. (С. Есенин) ;
Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье. (А. Пушкин) .
На селе поговаривают, будто она совсем ему не родственница… (Н. Гоголь) ;
По улицам слона водили… (И. Крылов) ;
И пусть говорят, да пусть говорят, но — нет, никто не гибнет зря… (В. Высоцкий) ;
Это ничего, что мы поэты, только бы читали нас и пели. (Л. Ошанин) .
И вдруг сознанье бросит мне в ответ, что вас покорней не было и нет (Н. Гумилёв) .
И скучно и грустно (М. Лермонтов) ; Но в них не видно перемены… (А. Пушкин) ;
Когда знаешь, что нельзя смеяться, тогда, — тогда именно и овладевает тобою этот сотрясающий, болезненный смех (А. Куприн) ; Пора вставать: седьмой уж час (А. Пушкин) ;
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Сделал дело — гуляй смело.
Никогда не знаешь, где найдёшь настоящее слово. (Пауст.)
По улицам слона водили… (И. Крылов) ;
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Сделал дело — гуляй смело.
Не нагнать тебе бешеной тройки. (Н. Некрасов)
Вижу, вижу лунный лик сквозь листву густых ракит; слышу ровный стук подкованных копыт. (А. Ахматова)
Дарю тебе железное кольцо. (М. Цветаева)
Мороз. Хрустит под ногами снег. (Н. Островский)
Взгрустнулось как-то мне в степи одноообразной. (Н. Кольцов)
В лесу тепло. Зеленеет трава, такая яркая среди среди серых кустов. Какие тропинки! Какая задумчивость, тишина! ( Пришвин)
а двусоставные
а из каких произведений взяты?
Хотелось уехать далеко-далеко .
Слезами горю не поможешь .
Мне самому не хочеться уезжать (А. П. Чехов)
Слезами горю не поможешь .
1) Заметьте, трубить об этом, будто о каком-то отважном и дерзком деянии, я, конечно, не собираюсь. Наоборот, мне нужно, чтобы никто ничего не заподозрил. 2) «Ну разумеется, я к вашим услугам, — проворковала она. — Хотите, я спущусь к вам на днях, и мы поговорим? » 3) Говорят, в предсмертные минуты перед глазами проходит вся жизнь. 4) Он болел за французов и, кажется, должен был расстроиться, но вместо этого хлопнул себя по лбу и выдохнул: «Ну, дает! » Комментаторы и те, пусть с досадой в голосе, не могли не признать, что видели чудо: маори пронесся через все поле парящим бегом, оставив других игроков далеко позади. 5) Итак, я нацепила очки и прочитала заголовок: Лев Толстой. «Анна Каренина» . Всё из М. Барбери "Элегантность ёжика". 6) Оставить сейчас место было нельзя, не только по причине денежного долга, но и щадя Марфу Петровну, которая могла бы вдруг возыметь подозрения, а следовательно, и пришлось бы поселить в семействе раздор. 7) А что, если, кроме любви-то, и уважения не может быть, а напротив, уже есть отвращение, презрение, омерзение, что же тогда?