Домашние задания: Другие предметы
Учителя литературы,пожалуйста,помогите.Или может быть кто ещё знает?
Сын учится в 5 классе,по литературе задали сделать анализ стихотворения Тютчева "Зима не даром злится".Я сама доступным языком для пятиклассника написала,поставили 2.,далее сын переделывает сам по определённому плану- опять неверно.К сожалению тексты привести не могу - тетрадь у преподователя.Напишите,пожалуйста,нам этот анализ,каким хотели бы увидеть его вы от своих учинеков. Или может кто писал его со своими детьми,поделитесь опытом.Спасибо.
Вот подобными вещами доблестные педагоги делают из детей дебилов - ну как можно трактовать данное произведение стандартно и одинаково? Ведь читая данное произведение, каждый волен воспринимать его индивидуально, по типу того, что каждый воспринимает окружающий мир несколько иначе чем другой. Преподавателю так и поясните - литература это литература, а не математика.
Если вопрос учителем поставлен именно так, то писать можно что угодно, а если поставит неуд, то идти к специалистам, чтобы они этот анализ оценили, например в педучилище или в пединститут к профессору. . Можно копию выслать в газету для отклика.
Стихотворения сейчас не помню, но его можно анализировать в самых разных вариантах. Вот примерный перечень вопросов, с которыми следует сопоставить текст стихотворения.
1. Эстетичность поэзии в данном стихе (приведите пример какую- нибудь строчку и объясните почему она вам понравилась) .
2.Социальность стиха (как явно или неявно влияет зима на жизнь человека и общества и тоже выберите строчку, в которой есть хоть намек в этом духе)
3. Мелодичность стиха, ритм. Здесь можно ограничиться одной, двумя фразами.
Думаю, что этого будет достаточно.
А план-то хоть есть? Тот, по которому требует учитель написать? Совсем же простое стихотворение, весь смысл - весна приходит на смену зиме, а та не хочет давать позиции и напоследок от злости пакостит.
у каждого учителя свое мнение, почитайте что пишет сын в тетради по литературе, может там есть подсказки, мне в свое время поставили единицу за то что мне не нравится Гамлет как человек, мое мнение не совпадало с учительским (