место - Акрополь.
храм - Парфенон
Главное сооружение Акрополя - посвящённый Афине храм Парфенон. Этот храм - наиболее совершенное сооружение в дорическом стиле - был завершён почти две с половиной тысячи лет назад, но нам известны имена его создателей: их звали Иктин и Калликрат.
В храме стояла статуя Афины, изваянная великим скульптором Фидием; один из двух мраморных фризов, 160 - метровой лентой опоясывавший храм, представлял праздничное шествие афинян.
Даже по развалинам можно представить, как прекрасен был в своё время Акрополь. Вверх на холм вела широкая мраморная лестница.
Справа от неё на возвышении, как драгоценная шкатулка, поставлен небольшой изящный храм богине победы Нике.
Через ворота с колоннами посетитель попадал на площадь, в центре которой высилась статуя покровительницы города, богини мудрости Афины; далее виднелся Эрехтейон, своеобразный и сложный по плану храм. Его отличительная черта - выступающий сбоку портик, где перекрытия поддерживали не колонны, а мраморные изваяния в виде женской фигуры, т. н. кариатиды.
Домашние задания: Другие предметы
История. Назовите самый известный храм созданный древними греками как он выглядел?
Парфенон
Вверх на холм вела широкая мраморная лестница.
Кому в 2020 на карантине это задали ?
Храм Парфенон
парафенон... егоо можно было проглядеть на сквозь ...он находзился в гораде афины ...он состаял из калон потом шли капитэли (по беларуски капитэль ...по русски не пом) в этом храме собирались грамадзяна (по беларуски грамадзяна ...по русски не пом) обсуждали политику ...в этом храме находилась казна горада
Парфенон
место - Акрополь.
храм - Парфенон
место - Акрополь.
храм - Парфенон
место - Акрополь.
храм - Парфенон
Памятник античной архитектуры, древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе, главный храм в древних Афинах, посвящённый покровительнице этого города и всей Аттики, богине Афине-Девственнице. Построен в 447-438 годах до н. э. архитектором Калликратом по проекту Иктина и украшен в 438-431 годах до н. э. под руководством Фидия при правлении Перикла. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии, ведутся восстановительные работы.
Высота 14,7м
Жанр классическая архитектура
Дата постройки 438г
Высота 14,7м
Жанр классическая архитектура
Дата постройки 438г