Домашние задания: Другие предметы

древними греками америки называли. а) народ инки б) народ ацтеки в) народ чибча г) народ майя

Очень часто в трудах ученых-археологов и исследователей древних культурных цивилизаций индейские народы майя (как более старшие по возрасту) называют по аналогии «греками» , а ацтеков (как существовавших позже) — «римлянами» Нового Света.
Эмил Мурзабекович
Лучший ответ
Майя

Наивысший расцвет культуры индейского племени майя уче­ные относят к VII-VIII векам. Империя ацтеков апогея своего развития достигла к началу XVI столетия. Очень часто в трудах ученых-археологов и исследователей древних культурных циви­лизаций индейские народы майя (как более старшие по возрасту) называют по аналогии «греками» , а ацтеков (как существовав­ших позже) — «римлянами» Нового Света.

Культурные традиции индейцев майя имели огромное влияние на полуострове Юкатан, в Гватемале, Белизе, Гондурасе и Сальва­доре, а также на территории нескольких штатов современной Мексики. Географические границы распространения этой цивилизации составляли 325 000 км2 и охватывали ареал обитания не­скольких десятков, а возможно, и сотен племен. В целом племена унаследовали единую культуру. Однако во многом она имела, ес­тественно, и региональные особенности.

Цивилизация майя выделялась прежде всего своими достиже­ниями в строительстве и архитектуре. Представители этой народ­ности создавали изысканные и совершенные произведения живо­писи и скульптуры, имели уникальных мастеров по обработке камня и изготовлению керамических изделий. Майя обладали глубокими познаниями в области астрономии и математики. Ве­личайшим достижением является введение ими такого математи­ческого понятия, как «ноль» . Они стали применять его на сотни лет раньше других высокоразвитых цивилизаций.
Perizat Serikovna
нет блин не мая