"Отец трагедии" Эсхил
Он был легендарным поэтом, храбрым воином и, возможно, посвященным в знаменитые Элевсинские мистерии. Но мы все благодарны греку Эсхилу за то, что он стоял у истоков великого, таинственного и священного искусства, имя которому Театр.
Домашние задания: Другие предметы
Кого и почему древние греки называли "ОТЦАМИ ТРАГЕДИИ"???
К античности восходят известные человечеству жанры художественного творчества, а «отцы трагедии» Эсхил, Софокл и Еврипид разработали все возможные фабулы в драматургии. Подражание поэзии Эллады и Рима стало правилом для европейцев.
Эсхил, поэт эпохи становления афинского государства и греко-персидских войн, является основоположником античной трагедии в ее установившихся формах, подлинным “отцом трагедии”.
Драматургическое творчество Эврипида протекало почти одновременно с деятельностью Софокла, хотя в совершенно ином направлении. Эврипид родился около 480 г. , умер в 406 г. , за несколько месяцев до смерти Софокла. Первые пьесы Эврипида были поставлены в 455 г. , и с этого времени он в течение почти целого полувека был самым видным соперником Софокла на афинской сцене. Успеха у современников Эврипид достиг не скоро; успех этот не был прочным. Свыше двадцати раз он выступал со своими произведениями на трагических состязаниях, но афинское жюри за все это время присудило ему лишь пять первых призов, последний раз уже посмертно. Зато впоследствии, в период разложения полиса и в эллинистическую эпоху, Эврипид стал любимым трагическим поэтом греков. Популярность Эврипида в поздней античности отразилась на судьбе его литературного наследия.