Домашние задания: Другие предметы

Какой из храмов, созданных древними греками, самый известный? Как он выглядел?

Альфия К
место - Акрополь.
храм - Парфенон

Главное сооружение Акрополя - посвящённый Афине храм Парфенон. Этот храм - наиболее совершенное сооружение в дорическом стиле - был завершён почти две с половиной тысячи лет назад, но нам известны имена его создателей: их звали Иктин и Калликрат.
В храме стояла статуя Афины, изваянная великим скульптором Фидием; один из двух мраморных фризов, 160 - метровой лентой опоясывавший храм, представлял праздничное шествие афинян.

Даже по развалинам можно представить, как прекрасен был в своё время Акрополь. Вверх на холм вела широкая мраморная лестница.
Справа от неё на возвышении, как драгоценная шкатулка, поставлен небольшой изящный храм богине победы Нике.
Через ворота с колоннами посетитель попадал на площадь, в центре которой высилась статуя покровительницы города, богини мудрости Афины; далее виднелся Эрехтейон, своеобразный и сложный по плану храм. Его отличительная черта - выступающий сбоку портик, где перекрытия поддерживали не колонны, а мраморные изваяния в виде женской фигуры, т. н. кариатиды.
Sharof Toshev
Лучший ответ
Парфенон
парфенон
Beka Baimetov
место - Акрополь.
храм - Парфенон

Aigerim Adilgazieva
ой да ну вас
Ла
Лариса
Парфенон - (храм Афины Парфены) занимает доминирующее положение на Акрополе. Этот храм являлся и является основным в Афинах и посвящен покровительнице города и Аттики - богине Афине.

Сегодняшний Парфенон не является первым, построенным на этом месте. Более древний храм, возведенный еще при Писистрате, был разрушен персами в 480 г. до н. э, как и все остальные храмы Акрополя.
Восстановление храма, а вернее его новое строительство, началось в 449 г. до н. э. во время правления великого Перикла. Строительство вели архитекторы Иктин и Калликрат, а общее художественное оформление было поручено Фидию, который был другом Перикла и его советником по искусству. Также Фидий был автором всех скульптур и фризов, украшавших Парфенон.

Фидий и Перикл были обвинены афинянами в нескромности, т. к. в одном из фризов, изображавших битву греков с амазонками, Фидий запечатлел самого себя и своего друга Перикла. Парфенон находился в хорошем состоянии до прихода в Афины римлян . А после этого римляне начали разграбление Парфенона, вывезя часть статуй в Рим.
Остальное здесь ПАРФЕНОН
Парфенон.
На вершине Акрополя расположился храм богини Афины - Парфенон. Это самое прекрасное творение греческих строителей! Парфенон построен из мрамора и окружённый колоннами. Его фронтоны (треугольное пространство между двумя скатами крыши и карнизом) заполняли статуи. На одном фронтоне был изображён спор Афины и Посейдона за власть над Аттикой, на другом - рождение Афины из головы Зевса.
Внутри Парфенона греки могли увидеть статую той же богини, работы Фидия. Основа статуи была деревянная.
Жанна Egorova
Парфенон.
источник интернет книга мозг
Парфенон а находится он в Акрополь
Michel Nik