Ни один народ древности не сделал столько для развития современных наук и искусств, как жители Эллады и эллинистических государств.
Имя уроженца Самоса, философа и математика Пифагора, жившего в конце VI в. до н. э. , известно и сейчас так же, как во времена Древней Греции и Древнего Рима. В школе изучают знаменитую теорему Пифагора о числовых соотношениях сторон в прямоугольном треугольнике. Так называемые "пифагорейские" треугольники были известны еще в Древнем Египте.
Стройную научную теорию, приводящую геометрию к единой системе, создал около 300 г. до н. э. величайший математик древности Евклид.
Гиппа́рх Нике́йский — древнегреческий астроном, механик, географ и математик II века до н. э., часто называемый величайшим астрономом античности. Главной заслугой Гиппарха считается то, что он привнёс в греческие геометрические модели движения небесных тел предсказательную точность астрономии Древнего Вавилона. Ещё во II веке до н. э. древнегреческий астроном Гиппарх разделил все звёзды на шесть величин. Самые яркие он назвал звёздами первой величины, самые тусклые — звёздами шестой величины, а остальные равномерно распределил по промежуточным величинам .Этой шкалой пользуются и поныне
Первых философов Древней Греции соотечественники называли мудрецами. Среди древнейших из них - Фалес, Анаксимандр и Анаксимен. Фалес из Милета (625-547 гг. до н. э. ) основал в родном городе первую философскую школу и считается основоположником всей древнегреческой философии, а значит, и всех наук.
Домашние задания: Другие предметы
Напишите вывод о научных достижениях древних греков, срочно умоляю ! !
Вывод? У греков были научные достижения.
В химии нахимичили. Греческим огнем всех пугали.
В Древней Греции была создана великая цивилизация, научное наследие которой до сих пор питает мировую культуру и науку. Греки «подарили» человечеству науку как отдельную и самостоятельную сферу духовного творчества. И более того, в каждой из отраслей знания: философии, истории, астрономии, геометрии, медицине др. – они заложили основы научного изучения мира.