Домашние задания: Другие предметы

Прошу помогите по ФИЗИКЕ, 7 класс.:)))

1. Бревно плывет по течению реки. Движется ли оно относительно воды? Относительно берега?
2.Весит ли падающее тело больше или меньше, чем покоящееся? Почему?
3.Объясните действие трубочки для коктейля?
4.Зачем на подошвы спортивной обуви футболистов набивают кожаные шипы?
Пожалуйста помогите, что знаете скажите пожалуйста:) )
Вроде в 4 чтобы уменьшить силу трения, да или нет?
Помогите пожалуйста:))
1. Относительно воды - нет, относительно берега - да.
2.Да, выше верно написано. Сила тяжести, действующая на тело, останется неизменной, а вес будет равен нулю.
3. Создается разряжение (пониженное давление при всасывании ртом) на одном ее конце, соответственно, давление атмосферное заталкивает в нее жидкость, вплоть до уравнивания давлений во рту и атмосферного.
4. Нет, как раз для увеличения силы трения. Более точно - для увеличения коэффициента силы трения скольжения для поверхности бутс.
-------------------------------------
Нельзя в полпятого на такие вопросы отвечать.
Игорь Сергеевич
Лучший ответ
1. Бревно относительно движущегося водного потока неподвижно, относительно берега и других внешних объектов - шевелится..)) )
2. Вес — сила воздействия тела на опору.. . ни опоры, ни подвески - нет, соответственно - невесом..)) )
3. Трубочка - в бокале коктейля - жидкость, на поверхность давит атмосферное давление... погружённая же трубочка, имея на другом конце отрицательное давление (сосёшь ты) - создаёт внутри себя разряженное давление, меньшее относительно атмосферного - жидкость в результате выдавливается в область низкого давления - в рот..)) )
4. Если кожаные шипы имеют шероховатость (шершавость) поверхности выше, чем подошва, то набивают - для большего сцепления с поверхностью ( для увеличения силы трения) , ежели наоборот - то наоборот..)) ) ФСЁ?? )))
Относительно воды покоится, относительноберега движется со скоростью воды. Вес падающего тела равен нулю, это состояние невесомости. В трубочке, как в насосе, вода поднимается под действием атмосферного давления. Шипы нужны для увеличения силы трения.
1) относительно воды нет, относительно берега да
2)вес тела, направление ускорения которого совпадает с направлением ускорения свободного падения, меньше веса покоящегося тела.
3) при использовании трубочкой для коктейля давления в ней меньше атмосферного, которое давит на коктейль.
3)для увеличения трения.
Елена Хрони
ШиПы НаБиВаЮт ЧтО бЫ нЕ сКоЛьЗиТь - ОнИ нА тРаВе И в ДоЖдЬ иГрАюТ
пАдАюЩеЕ тЕлО вЕсИт БоЛьШе. ВеС уМнОжАюТ нА 10

Вес тела. Невесомость и перегрузки
Силу, в которой вследствие притяжения к Земле тело действует на свою опору или подвес, называют весом тела. В отличие от силы тяжести, являющейся гравитационной силой, приложенной к телу, вес - это упругая сила, приложенная к опоре или подвесу (т. е. к связи) .

Наблюдения показывают, что вес тела Р, определяемый на пружинных весах, равен действующей на тело силе тяжести Fт только в том случае, если весы с телом относительно Земли покоятся или движутся равномерно и прямолинейно; В этом случае

Р=Fт=mg.
Если же тело движется ускоренно, то его вес зависит от значения этого ускорения и от его направления относительно направления ускорения свободного падения.

Когда тело подвешено на пружинных весах, на него действуют две силы: сила тяжести Fт=mg и сила упругости Fyп пружины. Если при этом тело движется по вертикали вверх или вниз относительно направления ускорения свободного падения, значит векторная сумма сил Fт и Fуп дает равнодействующую, вызывающую ускорение тела, т. е.

Fт + Fуп=mа. (2.32)
Согласно приведенному выше определению понятия "вес", можно написать, что Р=-Fyп. Из (2.32) с учетом того, что Fт=mg, следует, что mg-mа=-Fyп. Следовательно, Р=m(g-а) .

Силы Fт и Fуп направлены по одной вертикальной прямой. Поэтому если ускорение тела а направлено вниз (т. е. совпадает по направлению с ускорением свободного падения g), то по модулю

P=m(g-a) (2.33)
Если же ускорение тела направлено вверх (т. е. противоположно направлению ускорения свободного падения) , то

Р = m[g - (- а) ] = m(g+а) .
Следовательно, вес тела, ускорение которого совпадает по направлению с ускорением свободного падения, меньше веса покоящегося тела, а вес тела, ускорение которого противоположно направлению ускорения свободного падения, больше веса покоящегося тела. Увеличение веса тела, вызванное его ускоренным движением, называют перегрузкой.

При свободном падении a=g. Из (2.33) следует, что в таком случае Р=0, т. е. вес отсутствует. Следовательно, если тела движутся только под действием силы тяжести (т. е. свободно падают) , они находятся в состоянии невесомости. Характерным признаком этого состояния является отсутствие у свободно падающих тел деформаций и внутренних напряжений, которые вызываются у покоящихся тел силой тяжести. Причина невесомости тел заключается в том, что сила тяжести сообщает свободно падающему телу и его опоре (или подвесу) одинаковые ускорения.
Aigul Abdramanova
1 Брвно движется как в отношении реки так и берега, но вотношении реки намного меньше. так-что это не считается.
2 что летит бревно что падает пофиг. разнитца только в том что у падуещего бревна есть кинетическая энергия вместо потенциальной, что есть у бревна которое просто лежит.
3 пить через трубочку ты можешь потому что создаёшь в ней давление меньше атмосферного. (если по протому)
4 шипы там для лучшего сцепления подошвы с грунтом. Кстати они не из кожи .
1. Относительно реки - нет. Относительно берега - да.
2. Падающее весит больше, т к действует сила притяжения.
3. -
4. -
Прости, только первые два знаю...
1. движется относительно берега но не относительно воды
2. падающее тело невесомо
3. разница давления
4. для увеличения силы трения
подверждаю