Домашние задания: Другие предметы
Помогите!!!!Пожалуйста!!!!Элементарная физика 7 класса. Дам 10 баллов 100%
1) Сохранится ли равновесие рычага, если справа и слева к грузам подвесить по одному дополнительному грузу массой 100г? Поясните ответ. Ответ: 2)Влияет ли на равновесие рычага сила тяжести, действующий рычанг? Почему? Ответ: 3) Один учебник подняли учебник полностью применяя какую-то силу, а второй такой же учебник был оторван от стола одним краем с какой-то другой силой. Дайте физическое объяснение различия этих сил. Ответ:
1) Сохранится ли равновесие рычага, если справа и слева к грузам подвесить по одному дополнительному грузу массой 100г? Поясните ответ.
Ответ: Равновесие сохранится, т. к. модули сил, действующих на рычаг останутся одинаковыми.
2)Влияет ли на равновесие рычага сила тяжести, действующий рычанг? Почему?
Ответ: Не влияет, т к. сила тяжести действует на всю поверхность рычага и на прицепленные к нему грузы тоже, и в любых точках эти силы равны. А рычаг теряет равновесие при изменении действующих на него сил.
3) Один учебник подняли учебник полностью применяя какую-то силу, а второй такой же учебник был оторван от стола одним краем с какой-то другой силой. Дайте физическое объяснение различия этих сил.
Ответ: Эти силы имеют разное направление и точки приложения.
1) смотря как подвешивать, если последовательно то нет (сначала, например, правый конец перевесит первый) , а если одновременно (что почти невозможно) то да. То есть теоретически - да.
2)да, влияет. хз почему, но влияет)
3)одна слабее, другая сильнее.
конечно не подробно, но....
2)да, влияет. хз почему, но влияет)
3)одна слабее, другая сильнее.
конечно не подробно, но....
1) сохранится, т к грузы равны, превеса не будет
2) если речь идёт о силе тяжести рычага, то если он однородный, то не влияет.
3) во втором случае мы имеем подвижную систему . край учебника, соприкасающийся с поверхностью - это О, точка вращения.