Домашние задания: Другие предметы

Ціну на товар спочатку знизили на 10%, потім ще на 10%. Чи такою самою стала ціна товару, якбі її зразу знизили на 20%?

:_(
Нет, конечно.

Если бы на товар сразу снизили цену на 20%, то, например, товар начальной ценой в 100, после снижения цены, стал бы стоить 80.

А если на него снизили цену вначале на 10%, то тот же товар ценой в 100 стал бы стоить 90. На него ещё раз снизили опять на 10% и товар стал стоить 81.

Таким образом, если на товар начальной ценой 100 цену сначала снизили на 10%, а потом ещё на 10% - то его цена окажется 81. А если бы на этот же товар начальной ценой 100 цену снизили сразу на 20% - то его цена стала бы 80.
Алексей Валентович
Лучший ответ
перший разь разделили на 10 частей и одну отнялы осталось 9 частей
их патом перимишалы и знова разделили на 10 частей так воть уже эти части помельчи палучились логычно?
и одну опят отнялы тока не ТАКУЮ як перший разь, а помельче
значит осталося бильше чим еслябы зразу отняти две болшые
Рома Мушко
Пусть первоначальная цена х р.
Сначала снизили на 10 %, цена стала равна х - 0,1х = 0,9 х рублей.
Еще снизили на 10 %, цена стала равна
0,9 х - 0,9х*0,1 = 0,9х - 0,09х = 0, 81 х рублей.
Если бы первоначальную цену х рублей сразу снизили на 20 %, то получили бы х - 0,2 х = 0,8 х рублей.
Значит если снижать цены два раза на 10 %, окончательная цена будет больше на 1% (0,81 х - 0,8 х = 0,01 х, то есть 1%), чем снизить цену один раз на 20 %.
Правило: чтобы найти процент от числа, надо проценты обратить в дробь (поделить на 100), и эту дробь умножить на число.
10% от х равно: 10/100 * х = 0,1 х