Домашние задания: Другие предметы

слово непонятным- какая часть речи

Нужен контекст, чтобы определить, прилагательное перед нами или существительное. Скорее всего, прилагательное.

1. НЕПОНЯТНЫМ – это прилагательное НЕПОНЯТНЫЙ (такова начальная форма слова) в одной из трёх возможных форм:
► форме единственного числа творительного падежа мужского рода: непонятный рассказ – непонятным рассказом;
► форме единственного числа творительного падежа среднего рода: непонятное решение – непонятным решением;
► форме множественного числа дательного падежа: непонятный рассказ, непонятное решение – непонятным рассказам, решениям.

НЕПОНЯТНЫЕ (НЕПОНЯТНЫЙ) – это прилагательное, так как:
► обозначает признак предмета;
► на вопрос КАКИМ? отвечает (начальная форма – на вопрос КАКОЙ?);
► является качественным;
► имеет полную и краткую формы;
► в полной форме склоняется, то есть изменяется по числам, в единственном числе по родам и в обоих числах по падежам;
► в краткой форме изменятся по числам, а в единственном числе – по родам (непонятны – непонятен, непонятна, непонятно);
► в предложениях в данной в вопросе форме является определением (Я очень недоволен твоим сумбурным и непонятным рассказом. Непонятным решениям нет места на олимпиадах), но в творительном падеже может быть и основной частью составного именного сказуемого (виды сказуемых изучаются в 8-м классе): Всё вокруг казалось непонятным. Всё – подлежащее, казалось непонятным – составное-именное сказуемое7 глагол связка+ прилагательное).

2. Замечу также: без привязки к существительному или местоимению существительному слово НЕПОНЯТНЫМ может оказаться и существительным среднего рода, образованным путём перехода из прилагательного (начальная форма – НЕПОНЯТНОЕ):
► Непонятное всегда меня привлекает. (Что? непонятное – подлежащее, выраженное существительным; непонятное что делает? привлекает – сказуемое);
► Я часто восхищаюсь непонятным. (Восхищаюсь чем? непонятным – дополнение, выраженное существительным в творительном падеже).

НЕПОНЯТНЫМ (НЕПОНЯТНОЕ) – это существительное, так как:
► на вопрос ЧЕМ? отвечает (начальная форма – на вопрос ЧТО?);
► обозначает предмет (в грамматике мы называем предметом всё то, о чём можно спросить КТО ЭТО? или ЧТО ЭТО?);
► имеет такие постоянные признаки существительного: оно нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, склоняется как прилагательное, так как образовано из прилагательного
► в предложении в данной вопросе форме является дополнением.

P.S. По одному вопросу мы не определяем принадлежность слова к какой-то части речи. На вопрос КАКИМ? (КАКОЙ?) отвечают не только прилагательные, но и местоимения-прилагательные и причастия. А слово НЕПОНЯТНЫМ, как Вы убедились, может отвечать и на вопрос ЧЕМ? Не забывайте давать в контексте (в предложении) слова для определения их частеречной принадлежности.
Наталья Шевченко
Лучший ответ
НЕПОНЯТНЫМ (каким?) --имя прилагательное!
непонятным непонятное (какое? ) - прилагательное