Домашние задания: Другие предметы

Причиной движения материко является...

A.вращение Земли B.приливно-отливные эффекты C.горообразование D.внутренняя активность Земли
"D"
Пояснение:
Верхняя часть твёрдой Земли делится на хрупкую литосферу и пластичную астеносферу. Конвекция в астеносфере — главная причина движения плит.
Литосфера делится на 8 крупных плит, десятки средних плит и множество мелких. Мелкие плиты расположены в поясах между крупными плитами. Сейсмическая, тектоническая и |магматическая активность сосредоточена на границах плит.
Литосферные плиты в первом приближении описываются как твёрдые тела, и их движение подчиняется теореме вращения Эйлера.
Существует три основных типа относительных перемещений плит
расхождение (дивергенция) , выраженно рифтингом и спредингом;
схождение (конвергенция) выраженное субдукцией и коллизией;
сдвиговые перемещения по трансформным Геологическим разломам.
Спрединг в океанах компенсируется субдукцией и коллизией по их периферии, причём радиус и объём Земли постоянны с точностью до термического сжатия планеты (в любом случае средняя температура недр Земли медленно, в течение миллиардов лет, уменьшается) . Постоянство размеров Земли непрерывно опровергается, но попытки доказательства существенных изменений размеров планеты недостаточно обоснованы.
Перемещение литосферных плит вызвано их увлечением конвективными течениями в астеносфере.
Существует два принципиально разных вида земной коры — кора континентальная (более древняя) и кора океаническая (не старше 200 миллионов лет) . Некоторые литосферные плиты сложены исключительно океанической корой (пример — крупнейшая тихоокеанская плита) , другие состоят из блока континентальной коры, впаянного в кору океаническую.
Более 90 % поверхности Земли покрыто 8 крупнейшими литосферными плитами:
Австралийская плита
Антарктическая плита
Африканская плита
Евразийская плита
Индостанская плита
Тихоокеанская плита
Северо-Американская плита
Южно-Американская плита
Рамзия Абдрахимова
Лучший ответ
внутренняя активность земли
Efremova Elena
последнее
Павел Ангелюк
D.внутренняя активность Земли