Домашние задания: Другие предметы

какие причины движения старообрядцев были 1653 году?

в 1653 году, во время церковного раскола, не все приняли изменения, внесённые патриархом Никоном. Людей, не принявших новшества церкви, стали называть старообрядцами.
Старообрядцы сотнями сжигали себя в знак протеста против новых правил, семьями уходили в глухие леса, спасаясь от гонений, образовывали общины.
Кристина Бутусова
Лучший ответ
Что понимается под движением старообрядцев? Может быть раскол? Тогда так. Патиарх Никон провел реформу цервы, а часть населения не согласилась с нововведениями, на них начались гонения, они ушли из больших городов, в частности из Питера, и скрывались на окраинах Русского государства, в особенности в лесах на территории нынешней Брянской области, образовали поселения, жили, не приняв реформы. Их стали называть старообрядцами. Царь их простил только тогда, когда они приняли героическое участие в войне против шведов. С той поры гонения прекратились. Но живя разрознено, они имели слабую организационную структуру, дробились, вымирами. Города Клинцы, Новозыбков ( Брянская область) основали старообрядцы, но сейчас их очень мало, равно как и церквей. Церкви почему-то в ходе истории сгорали, наверное, на них не было божьей благодати. В каждом из этих ородов осталось по 1-2 церквей. В Москве одна центральная-возле Казанского вокзала.
1 лучший