Каков способ жизни– таков и образ мысли! Что полностью подтверждает К. Маркс, говоря – бытиё определяет сознание! С этими словами давайте и разберёмся. Для примера возьмём представителей совершенно противоположных социальных классов. Бомж – Федя и Миллионер – Фред! Бомж, живёт на чердаке своего бывшего собственного дома, питается отбросами из мусорных баков. Работать он мог бы ещё, но кто его возьмёт? Соответственно все его мысли – о пропитании! Где привести себя в порядок, он даже и не думает! Тем более, что реализовать свои самые сокровенные мечты он ни когда уже не сможет! У него вырабатываются всё больше животные инстинкты. Вот и получается, что его среда формирует его сознание!
Теперь Фред. Живёт в полном изобилии! От роскоши мозги опухли! Думает только об одном – как бы получить ещё большую прибыль и подмять под себя более слабых! В его сознании тоже появляются животные инстинкты, но только – инстинкты и азарт хищника!
Соответственно мир, как бы поделился на волков и баранов! И только ваша среда и способ жизни играют решающую роль, кем вы станете – волком или бараном!
Но это мы рассмотрели обратную сторону медали! А вот на прямую – давайте проанализируем. Вы думаете только положительно! Только о хорошем, только в перспективном направлении. Соответственно, строите свою жизнь так, что бы она соответствовала вашим требованиям, была такой, какую хотите иметь! Вы вращаетесь в кругу успешных людей, разумно выбираете себе друзей, невольно учитесь у них, перенимаете опыт, сами становитесь тоже успешными! Некоторые люди говорят, что мысли материальны и они притягивают к себе однородные действия и вещи. Я в это не верю, но то, что способ и образ мысли творит с вами их подобие – я только что доказала!
Попробуйте опровергнуть!
Домашние задания: Другие предметы
Напишите реферат или просто ответы. тема "каков образ жизни людей таков и образ их мыслей"