Вы улеглись в постель и закрыли глаза. ЭЭГ покажет ритмичные колебания электрических волн. Частота исходящих из зрительных зон затылочной части альфа-волн составляет примерно десять полных циклов в секунду, т. е. около 10 Гц.
Мало-помалу вас охватывает дремота, переходящая в сон, и альфа-волны постепенно затухают. Им на смену приходят не столь равномерные волны, которые тоже постепенно замедляются до 1–3 Гц.
Эту фазу называют «медленным» сном. Время от времени медленные волны прерываются короткими и резкими всплесками ускорения — «сонными веретенами» .
Наконец, вы крепко уснули. Жизненные процессы вашего организма заторможены. Дыхание ровное и неглубокое, сердцебиение замедленное, давление крови понижено. Почки вырабатывают гораздо меньше мочи, слюнные железы — меньше слюны, слизистые оболочки носа и рта — меньше влаги, а слёзные железы — меньше слёзной жидкости.
Почти все мышцы тела расслаблены. Пища медленнее продвигается по кишечнику. Температура тела снижается примерно на полградуса по Цельсию, достигая нижней точки к 3–4 часам ночи.
Но некоторые процессы и превращения во время сна ускоряются. В частности, возрастает содержание в крови некоторых гормонов (веществ-медиаторов) . Ускоряется заживление порезов и ссадин.
Во время «медленного» (глубокого) сна человек отнюдь не обездвижен. Он может неосознанно шевельнуть рукой, чтобы сбросить жаркое одеяло или отогнать надоедливую муху. Положение тела тоже может изменяться — иногда каждые шесть минут, а за всю ночь до 40 раз. Спящий человек может менять положение рук и ног или ворочаться с боку на бок. Эти автоматические движения предотвращают длительное сдавливание кровеносных сосудов и нервов, т. е. возникновение пролежней.
Органы чувств по-прежнему исправно работают, посылая сигналы в головной мозг. Но большинство из них мозг «пропускает мимо ушей» , реагируя только на сигналы тревоги. Скажем, вы тотчас проснётесь, ощутив запах дыма.
Домашние задания: Другие предметы
физиологические признаки медленного сна