Домашние задания: Другие предметы
Благодаря каким физиологическим механизмам способы заботы о потомстве высших позвоночных достигают высокого совершенства
Перечислите физиологические механизмы
Способность передавать знания и опыт.
Забота о потомстве обусловлена не физиологическими механизмами,
а психологическими, где на генетическом уровне запрограммировано
поведение животных соответственно восприятию ими ситуаций внешней среды.
Более высокой формой заботы о потомстве является уход за ним непосредственно после появления на свет. Такая забота проявляется в двух основных формах – пассивной и активной. В первом случае взрослые особи носят с собой яйца или молодь в специальных кожных углублениях, складках или сумках. Молодые животные при этом иногда питаются выделениями материнской особи. Эта форма ухода за потомством встречается у некоторых видов иглокожих, ракообразных, моллюсков, пауков, рыб (морской конёк и игла, цихлиды) , земноводных (жаба-повитуха, американская пипа) и у низших млекопитающих (ехидна, сумчатые) .
При активном уходе за потомством взрослые особи выполняют специфические действия, направленные на обеспечение всех или многих сфер его жизнедеятельности – личинок насекомых, молоди рыб, птенцов птиц, детёнышей млекопитающих. Кроме устройства убежищ, кормления, обогрева, защиты, очищения поверхности тела и тому подобное родители у многих высших животных (птиц и млекопитающих) ещё и обучают своё потомство (например, находить пищу, распознавать врагов и так далее) .
Если рассматривать эволюцию заботы о потомстве, то можно отметить, с одной стороны, интенсификацию и дифференциацию действий родителей по отношению к потомству, а с другой стороны, – усиление зависимости потомства от взрослых животных.