Забота о потомстве у рыб проявляется по разному. Здесь отметили колюшку и еще ряд других. Колюшка вьет гнездо и охраняет. Охраняют кладки и пинагоровые. Вспомните мультфильм "Немо", и так тоже родители охраняют потомство, нося его в ротовой полости. И у теляпии это тоже присутствует.
У лососей икра закапывается в грунт, во избежание поедание ее гольцами и другими. А после откладки икры в грунт, еще некоторое время самцы отгоняют гольцов и прочих охочих до сладкого, а потом погибая в реках создают питательную базу для развития организмов потребляемых их потомством после рассасывания желточного мешка.
Горчаки откладывают икру в мантийную полость моллюсков, где она развивается в полной безопасности.
Домашние задания: Другие предметы
приведите примеры проявления заботы о потомстве у рыб 1. 2. 3.
ещё тиляпия и горчак
Мои аквариумные рыбки едят мальков - выживает сильнейший))
И самец, и самка скалярии охраняют кладку с икрой, а потом и мальков.
Самцы петушка, гурами охраняют гнездо с икрой, а потом и самих мальков.
Самка тиляпии вынашивает икру во рту, а потом и самих мальков.
Большинство цихлид и акар, всех не перечислить (чаще оба) охраняют и кладку с икрой и вылупавшихся мальков.
Самец морского конька вынашивает икру в специальной "сумке" на своем брюшке.
Слышал, что и наш ротан (самец) тоже до определенного времени охраняет свое гнездо.
что-то из цихлид . цихлазома меека что-ли
Например, морской конёк, колюшка, рыба-игла.