Прежде всего механизмы устойчивости не случайно распределяются пo ступеням характерных времен. Живая природа на самые быстрые, резкие воздействия отвечает комплексом физиологических реакций, имеющих рефлекторную и гормональную природу. Большинство из них — это регуляторы отрицательной, положительной и конкурентной обратной связи. Происходит переключение части функциональных программ на запасные аварийные программы (повышение содержания адреналина в крови) , временное прерывание связей с окружающей средой (прекращение транспирации, задержка дыхания) , включение автокаталитических реакций самоусиления (агрессия, страх) и т. п. Если измерить протяженность этих процессов в единицах времени, более естественных для живой природы, — в длительностях жизни одного поколения, — то характерное время действия механизмов физиологического уровня окажется много меньше, чем единица: ХВ «1.
Не столь стремительно действуют другие защитные механизмы: переделка окружающей среды (выкапывание норы) , сложные двигательные программы животных (миграции) , переход в состояние спячки. Однако на протяжении жизни каждого организма подобных процессов может быть несколько или много: ХВ < 1.
Такие механизмы, как адаптация к сожительству с другими организмами того же вида или других видов (симбиоз, комменсализм) , требуют использования резервом индивидуальной фенотипической изменчивости и по срокам сравнимы со временем жизни одной особи. То же относится к созданию индивидуальных резервов питательных веществ, отложенных в корневищах, жировых запасах и т. п. и к действию дублирующих отдельные функции организма органов. Здесь ХВ > 1.
Действие таких механизмов, как замена одних доминантов в сообществе другими (эластичность) , может произойти в пределах жизни одного поколения растений, но может потребовать и более длительного срока. То же относится к рассредоточению видов растений и животных в экологическом и географическом пространстве. Можно представить особенность этих механизмов как ХВ.
Наконец, для того, чтобы смогли оказать свое действие механизмы эволюционной адаптации, необходима смена ряда поколений:
Не составляет большого труда подобрать такой же ряд механизмов с разным быстродействием и для общественных явлений. Неживая природа располагает набором регуляторов устойчивости, растянутым по шкале характерных времен намного шире, чем регуляторы в живых организмах и обществе. Очевидно, распределение механизмов, выработанных природой для сохранения систем, по диапазону скоростей играет огромную роль. Ведь и возмущения, которым подвергаются системные конструкции Земли, составляют непрерывный спектр частот. Противодействие должно быть оказано адекватным механизмом, иначе оно будет неэффективным.
Домашние задания: Другие предметы
9\2 Попытайтесь объяснить эволюционные механизм возникновения физиологических адаптаций