Домашние задания: Другие предметы

обьясните выражения гуси рим спасли

Сергей Сыс
Много раз нападали на Рим неприятели. В 390 году шла война с галлами. Переправившись через Альпы, Галлы двинулись вглубь Италии и вскоре осадили Рим. Защитники города мужественно отбивали атаки неприятеля. Но вскоре истощились запасы продовольствия, и в городе начался голод. Все, что было съедобно, было съедено. Остались лишь священные гуси, что жили в храме богини Юноны на Капитолийском холме. Много раз подумывали голодные защитники города об этих гусях, но боялись гнева великой богини - покровительницы Рима.
Ирина Шляхова
Лучший ответ
Гуси, это охранная сигнализация. Заорали, просыпайся, чужие лезут. Так оно и было.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
Произошло это в первые годы существования Рима. На этот город напали галлы – кочевые племена. Они разгромили римское войско, и часть римлян спряталась на Капитолийском холме, защищенном скалами. Никак не могли галлы добраться до римлян. Но в один из дней они узнали о тайной тропе, которая вела на Капитолий. Галльский вождь Бренн собрал самых сильных и ловких воинов и отправил их по этой тайной тропе на римлян. В эту ночь измученные римские часовые уснули, и галлам удалось незамеченными пройти по тропе. Но их услышали 'священные' гуси, которые находились в храме Юноны. Они подняли шум. Часовые проснулись, подняли тревогу, и римляне отразили нападение галлов.

ЗНАЧЕНИЕ ПОГОВОРКИ:
«Гуси Рим спасли» — так говорят, когда хотят подчеркнуть, что только случай помог избежать большой неприятности.
это не выражение а история
что значит-Горе побеждённым? (в современном выражении)
Ночью галлы попытались неслышно подняться на Капитолий . Воины и собаки не заметили приближение врагов, но гуси, жившие в храме Юноны, стали гоготать и разбудили нерадивую стражу. Галлы были оттеснены, а у римлян появилась поговорка "Гуси спасли Рим"
точно не помню, гуси вроде заорали когда в рим враги зашли, а дело было ночью, все спали.

Мораль: помощь может придти откуда угодно.
Inogamov Laziz
спасли
Маша Лада
в древнем риме во время нападение то ли варваров то ли еще кого то стражи спали а гуси начали шуметь услышав как крадятся нападающие
@schuch @