1 . Что такое вегетативное размножение?
2 . какую роль вегетативное размножение?
3. Что такое размножение ?
Какое размножение называют бесполым ?
Какое размножение называют половым ?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я УЧЕБНИК ПОТЕРЯЛ И НЕ МОГУ НАЙТИ .=(((
Домашние задания: Другие предметы
Все кто хорошо смыслит по биологии сюда, помогите пожалйста
Вегетати́вное размноже́ние — образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из способов бесполого размножения, свойственный многоклеточным организмам. У водорослей и грибов происходит путём отделения неспециализированных участков таллома или посредством образования специализированных участков (выводковые почки водоросли сфацелярии и др.) .
У высших растений происходит либо как распадание материнской особи на две и более дочерние особи (например, при отмирании ползучих побегов или корневищ, отделении корневых отпрысков) , либо как отделение от материнской особи зачатков дочерних (например, клубни, луковицы, выводковые почки) .
У некоторых растений могут укореняться отделившиеся от материнского растения побеги (у ивовых) или листья.
У животных вегетативное размножение (которое зоологи часто называют бесполым) осуществляется либо путем деления, либо посредством почкования.
В основе вегетативного размножения лежат процессы, сходные с процессами регенерации; как правило, при отсутствии способности к регенерации у данной группы организмов (например, коловратки, нематоды, пиявки) отсутствует и вегетативное размножение, а при наличии развитой регенерационной способности (кольчатые черви, гидроидные, плоские черви, иглокожие) встречается и вегетативное размножение.
Бесполое размножение, или агамогенез — форма размножения, при которой организм воспроизводит себя самостоятельно, без всякого участия другой особи. Следует отличать бесполое размножение от однополого размножения (партеногенеза) , который является особой формой полового размножения.
Половое размножение — процесс у большинства эукариот, связанный с развитием новых организмов из половых клеток (у одноклеточных эукариот при конъюгации функции половых клеток выполняют половые ядра) .
Образование половых клеток, как правило, связано с прохождением мейоза на какой-либо стадии жизненного цикла организма. В большинстве случаев, половое размножение сопровождается слиянием половых клеток, или гамет, при этом восстанавливается удвоенный, относительно гамет, набор хромосом. В зависимости от систематического положения эукариотических организмов, половое размножение имеет свои особенности, но как правило, оно позволяет объединять генетический материал от двух родительских организмов и позволяет получить потомков с комбинацией свойств, отсутствующей у родительских форм.
по материалам Wiki
1)Вегетативное размножение-это при помощи клеток органов
2)Забыл
3)Одно из обезательных свойст любого оргпнизма. Размножение заключается в увеличение числа особей
4)Бесполвое размножение называют: вегетативным и мпорообразным
5)Половое размножение происходит при помощи половых клеток-гамет
2)Забыл
Размножение — присущее всем живым организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни
Половое размножение — процесс у большинства эукариот, связанный с развитием новых организмов из половых клеток.
Вегетати́вное размноже́ние — образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из способов бесполого размножения, свойственный многоклеточным организмам.
Про роль в. р. не знаю.
Может чтобы продолжать поколение без особей какого-либо вида (мужчины или женщины)
Про роль в. р. не знаю.
Кому нужен проект по бесполом размножению
Вот : 2https://file-7.com/download/ZbLsgsEI(скопируте и уберите 2 в начале)
Мне не жалко